Лесные пожары в Австралии вплотную приблизились к Сиднею
НТВ
Лесные пожары в Австралии вплотную приблизились к Сиднею Сидней накрыло плотной пеленой серого дыма, а знаменитые городские пляжи засыпаны пеплом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лесные пожары в Австралии вплотную приблизились к Сиднею
НТВ
 
 
 
Сидней накрыло плотной пеленой серого дыма, а знаменитые городские пляжи засыпаны пеплом
ТВ6
 
 
 
Против пожарных работает и погода
ТВ6
 
 
 
Синоптики, впрочем, обещают, что через несколько дней сухие ветры, которые раздували пожар еще с Рождества, сменятся влажными бризами с моря
НТВ
 
 
 
Нынешние лесные пожары в Австралии называют самыми разрушительным за последние 8 лет
НТВ
 
 
 
Уничтожено, по крайней мере, 150 домов, множество ферм, национальных парков и овечьих стад
НТВ

Лесные пожары в Австралии вплотную подошли к крупнейшему городу страны Сиднею. Хотя на этом направлении работают около 10 тысяч пожарных, им с большим трудом удается хоть как-то совладать со стихией. Бушующее пламя неумолимо подбирается к северным окраинам города. Сидней накрыло плотной пеленой серого дыма, а знаменитые городские пляжи засыпаны пеплом.

Пожарные давно бы уже отчаялись, если бы не поддержка горожан. Настрой здесь как на войне. Отступать некуда - позади Сидней. "Бороться с огнем очень сложно. Я страшно устал. Однако мы видим, как ценят нашу работу, и это очень важно, это нас очень поддерживает", - говорит один из пожарных.

Против пожарных работает и погода, отмечает НТВ. 35 градусов жары, сушь и ветер со скоростью 70 км в час. Положение настолько угрожающее, что городские власти всерьез говорят, что помочь может лишь перемена погоды. Синоптики, впрочем, обещают, что через несколько дней сухие ветры, которые раздували пожар еще с Рождества, сменятся влажными бризами с моря.

Как сообщает НТВ, нынешние лесные пожары в Австралии называют самыми разрушительным за последние 8 лет. В 1994 году пожары окружили Сидней со всех сторон и унесли жизни 4 человек.

Дым и смог от нынешних пожаров достигает уже Новой Зеландии, преодолев 2000 км. моря, разделяющих континент и остров.

Вдоль всего восточного побережья страны бушует более сотни лесных пожаров. Уничтожено, по крайней мере, 150 домов, множество ферм, национальных парков и овечьих стад. Полностью выжжено около 300 тысяч гектаров леса.

Борьба продолжается, а Рождество 2001 года австралийцы отныне называют черным.