В Белом доме пытаются найти решение, которое удовлетворит как президента, так и главу ФБР. Выходом может стать редактирование документа перед публикацией, предполагают эксперты
Reuters
В Белом доме пытаются найти решение, которое удовлетворит как президента, так и главу ФБР. Выходом может стать редактирование документа перед публикацией, предполагают эксперты По мнению некоторых экспертов, уход Рэя в отставку может вызвать цепную реакцию в ведомстве и в других органах разведки. Недовольство администрации Трампа проводимой ФБР политикой грозит вылиться в серьезный кризис. Пока речи о том, что глава государства может снять Рэя с его поста не идет
 
 
 
В Белом доме пытаются найти решение, которое удовлетворит как президента, так и главу ФБР. Выходом может стать редактирование документа перед публикацией, предполагают эксперты
Reuters
 
 
 
По мнению некоторых экспертов, уход Рэя в отставку может вызвать цепную реакцию в ведомстве и в других органах разведки. Недовольство администрации Трампа проводимой ФБР политикой грозит вылиться в серьезный кризис. Пока речи о том, что глава государства может снять Рэя с его поста не идет
Federal Bureau of Investigation

Высокопоставленные сотрудники Белого дома опасаются, что директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рэй уйдет в отставку, если будет опубликован документ, в котором описываются якобы допущенные ведомством злоупотребления при организации слежки за советником Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Об этом сообщает CNN. Президент в пятницу, 2 февраля, должен объявить о своем решении по поводу обнародования документа.

По данным источников телеканала, Рэй ранее выражал недовольство в связи с тем, что администрация президента проигнорировала его рекомендации не обнародовать меморандум, составленный для председателя комитета конгресса США по разведке Девина Нуньеса в рамках дела о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года.

Рэй, по словам собеседников CNN, пока не заявлял о намерении уйти со своего поста после столкновения с Трампом, выступающим за обнародование документа. Источники утверждают, что в Белом доме пытаются найти решение, которое удовлетворит как президента, так и главу ФБР. Выходом может стать редактирование документа перед публикацией, предполагают эксперты.

Однако пока непонятно, согласится ли на такой вариант Кристофер Рэй, поскольку с его стороны были высказаны сомнения в точности сведений, изложенных в документе, а не претензии в том, что в меморандуме описаны засекреченные мероприятия.

Пока в Белом доме ожидают решения Трампа по поводу публикации документа. Впрочем, как сообщил CNN представитель администрации, президент уже дал понять, что готов одобрить обнародование меморандума. Он, вероятно, уже в пятницу, 2 февраля, проинформирует конгресс о своем согласии на публикацию записки, сообщили в Белом доме.

Источники телеканала рассказали, что Рэй не говорил о своей возможной отставке во время недавней встречи с Джоном Келли, но сам глава аппарата Белого дома считает такое развитие событий весьма вероятным.

По мнению некоторых экспертов, уход Рэя в отставку может вызвать цепную реакцию в ведомстве и в других органах разведки. Недовольство администрации Трампа проводимой ФБР политикой грозит вылиться в серьезный кризис. Пока речи о том, что глава государства может снять Рэя с его поста, не идет. Во всяком случае, комментируя произошедшую на прошлой неделе отставку замдиректора ФБР Эндрю Маккейба, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Трамп "полностью уверен" в Рэе. Она также заверила, что администрация Трампа не связана с увольнением Маккейба, но СМИ в добровольность отставки замдиректора, симпатизировавшего демократам, не верят.

При обсуждении меморандума Нуньеса в Демократической партии выдвинули предположения, что Трамп публикацией документа пытается дискредитировать расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы. По версии демократов, обнародование документа может навредить расследованию вероятных связей команды Трампа с Москвой, которое ведут ФБР и спецпрокурор Роберт Мюллер.

В документе, о публикации которого спорят политики, говорится, что решение начать слежку за экс-советником предвыборного штаба Трампа по внешней политике Картером Пейджем было принято на основании "русского досье" с компроматом на президента, собранным экс-сотрудником британской разведки Кристофером Стилом. В ФБР заверили, что начали следить за Пейджем задолго до появления досье.

Тем временем лидеры демократов в обеих палатах конгресса США - сенатор Чарльз Шумер и член Палаты представителей Нэнси Пелоси - в четверг призвали из-за меморандума, публикация которого вызвала ожесточенные споры, отправить в отставку Девина Нуньеса с поста председателя спецкомитета нижней палаты по разведке, сообщает The Hill. 29 января спецкомитет проголосовал за обнародование документа.

Шумер в письме на имя спикера палаты представителей, республиканца Пола Райана призвал "исключить председателя Нуньеса" из состава его комитета, а также "отозвать свою поддержку в пользу публикации записки". Как отмечает ТАСС, Пелоси, в свою очередь, обвинила Нуньеса в том, что он изменил содержание документа уже после голосования в комитете.

Представитель Нуньеса Джек Лангер ранее подтвердил NBC News, что записка действительно была подвергнута редактуре, но, по его словам, в нее были внесены лишь "грамматические правки и пара поправок", рекомендованных ФБР и самими представителями демократов в спецкомитете.