В Таиланде двух россиянок задержали за кражу кораллов
Global Look Press
В Таиланде двух россиянок задержали за кражу кораллов
 
 
 
В Таиланде двух россиянок задержали за кражу кораллов
Global Look Press

На острове Пхукет в Таиланде арестованы две россиянки по обвинению в нарушении местного законодательства по защите морских ресурсов - они собирали кораллы, сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом местного посольства РФ Владимира Соснова. Задержанным уроженкам России грозит до года лишения свободы и крупный штраф.

"Мы получили сегодня рапорт о задержании двух россиянок, собиравших кораллы. В Таиланде это является нарушением природоохранного законодательства, такие дела рассматриваются судом", - рассказал Соснов. По его словам, с учетом наступающих выходных задержанные в ожидании суда могут провести несколько дней в полицейском участке.

РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ ранее сообщало о задержании только одной россиянки - 20-летней Лилии Кармановой. Как отмечалось, Карманову сдал сосед, который заметил, как она пыталась отбелить кораллы с помощью чистящего средства в арендованном бунгало на пляже Карон.

Представитель отдела морских и прибрежных ресурсов Нарес Чупуенг рассказал, что ведомство еще в среду получило сообщение об иностранке, пытающейся отбелить кораллы. Представители отдела прибыли к ее бунгало, девушку там не обнаружили, но нашли кораллы, помещенные в отбеливатель.

Полиция издала ордер на арест Кармановой, и в четверг та была задержана. "Мы принесли кораллы в полицию Карона, так как обладать кораллами незаконно", - подчеркнул Чупуенг.

Отметим, что любой вред, нанесенный коралловым рифам, в Таиланде считается серьезным преступлением и попадает под нарушение местного природоохранного законодательства. За подобный проступок предусмотрено наказание в виде штрафа до трех тысяч долларов или года лишения свободы либо и то и другое сразу.

Как напоминает ТАСС, в феврале прошлого года сотрудники Департамента морских и прибрежных ресурсов королевства арестовали россиянку Ольгу Смирнову за то, что та кормила рыб на острове Рача-Яй в Андаманском море на юге королевства. Покинуть Таиланд она смогла только спустя месяц - после судебного заседания, в ходе которого ей был выписан штраф на 28 долларов.

Ранее на этой неделе в Таиланде также вступил в силу закон о запрете курения на наиболее популярных пляжах. Штраф курильщикам в неположенных местах составит более трех тысяч долларов, за ним может последовать и лишение свободы на срок до одного года. Примечательно, что для попадания под статью достаточно выкинуть на пляже пустую пачку из-под сигарет или пройтись с зажженной сигаретой.