Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал Россию воспользоваться своим влиянием на сепаратистов на востоке Украины, чтобы прекратить боевые действия, продолжающиеся с 29 января в районе донецкого города Авдеевка
Global Look Press
Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал Россию воспользоваться своим влиянием на сепаратистов на востоке Украины, чтобы прекратить боевые действия, продолжающиеся с 29 января в районе донецкого города Авдеевка В Авдеевке, оставшейся в результате боев без света и отопления, объявлено чрезвычайное положение
 
 
 
Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал Россию воспользоваться своим влиянием на сепаратистов на востоке Украины, чтобы прекратить боевые действия, продолжающиеся с 29 января в районе донецкого города Авдеевка
Global Look Press
 
 
 
В Авдеевке, оставшейся в результате боев без света и отопления, объявлено чрезвычайное положение
ГУ НП Украины в Донецкой области

Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал Россию воспользоваться своим влиянием на сепаратистов на востоке Украины, чтобы прекратить боевые действия, продолжающиеся с 29 января в районе донецкого города Авдеевка, сообщает Reuters.

"Мы вновь получили напоминание о сохраняющейся проблеме, вызванной российской агрессией на востоке Украины, - заявил Туск. - Бои должны быть прекращены немедленно, соглашение о прекращении огня должно выполняться. Россия должна использовать свое влияние, чтобы вывести из боя поддерживаемых ею сепаратистов".

Эти заявления были продублированы сегодня в Twitter Туска.

Пока обеспечить режим тишины в Авдеевке не получается даже на восемь часов, чтобы починить линии электропередач

В Авдеевке, оставшейся в результате боев без света и отопления, объявлено чрезвычайное положение.

Накануне глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в Авдеевке установлен режим тишины для проведения ремонтных работ на линиях электропередачи, что позволило бы восстановить электроснабжение города. Однако он был нарушен, и энергетиков обстреляли при попытке провести ремонт.

- Обострение на Украине: что скажет новая администрация США?

"Плохие новости. Опять обстреляли энергетиков ДТЭК, несмотря на наличие патрулей ОБСЕ, несмотря на все письменные гарантии обеих сторон о том, что будет соблюдаться режим тишины. Бригады эвакуированы. Если при заинтересованности обеих сторон конфликта и ОБСЕ не получается даже восемь часов тишины обеспечить - значит, ситуация не управляется никем. Что делать дальше, абсолютно непонятно", - написал на своей странице в Facebook директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов.

"Бригада электромонтажников из-за обстрелов так и не смогла пока выйти в район повреждения ЛЭП", - подтвердил на своей странице в Facebook и Жебривский.

Он добавил, что военнослужащие вместе с коммунальными службами продолжают ремонт домов в частном секторе, работники службы соцзащиты доставляют продукты питания пожилым людям и тем, кто нуждается в такой помощи.

"Мы организовали централизованный пункт приема и выдачи гуманитарной помощи. Там принимают, учитывают и раздают жителям города все необходимое. В частном секторе установили две полевые кухни, они обеспечивают горячим питанием и кипятком жителей старой Авдеевки", - добавил глава Донецкой военно-гражданской администрации.

Спецпредставитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартин Сайдик накануне заявил, что стороны конфликта в Донбассе согласились отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения к 5 февраля.

Активные боевые действия в районе города Авдеевка, который находится примерно в шести километрах от Донецка, начались утром 29 января с применением тяжелого вооружения, запрещенного минскими договоренностями.