Сурок Фил из Пенсильвании увидел свою тень - холодная зима в США продлится еще шесть недель
Reuters
Сурок Фил из Пенсильвании увидел свою тень - холодная зима в США продлится еще шесть недель
 
 
 
Сурок Фил из Пенсильвании увидел свою тень - холодная зима в США продлится еще шесть недель
Reuters

Знаменитый американский сурок Фил из городка Панксутони (штат Пенсильвания) предсказал жителям США долгую зиму. Во время традиционной церемонии по пробуждению животного участники Клуба Сурка объявили, что "Фил ясно увидел свою тень", что говорит о том, что холодная погода затянется, передает ABC News.

Каждый год 2 февраля Фила извлекают из норки на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Народная примета гласит, что если зверек увидит собственную тень и вернется в "домик", то тепла ждать еще шесть недель. Если же будет пасмурная погода и Фил своей тени не увидит, то весна уже не за горами. В этот раз он тень увидел.

Прогнозы сурка Фила сбываются менее чем в половине случаев, но тем не менее в США этот праздник - отличный повод развеяться. Особой популярностью пользуются те места, где живут наиболее именитые предсказатели, такие как Фил или нью-йоркский Чак, который едва не откусил на гуляньях палец бывшему мэру мегаполиса Майклу Блумбергу.

Six More Weeks of Winter!! #punxsutawneyphil #ghd2017

A photo posted by groundhog club (@punxsyphil) on

Традиция определять приход весны с помощью грызуна пришла в Северную Америку вместе с немецкими иммигрантами, так называемыми пенсильванскими немцами. Правда, роль "предсказателя" в Германии XIX века, согласно народной примете, выполнял барсук. Но так как барсуки в Пенсильвании не водятся, европейцы эту задачу возложили на сурка.

Впервые День сурка в Панксутони был отмечен в 1887 году. С тех пор зверь делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке при большом скоплении народа. Эта традиция, уходящая корнями в немецкие поверья, стала известна на весь мир благодаря вышедшему в 1993 году фильму "День сурка" режиссера Гарольда Рэмиса. Билл Мюррей сыграл в нем телеведущего, который по приезде в маленький город в Пенсильвании застревает во времени и не может преодолеть дату 2 февраля.

В Екатеринбурге заменили сурка Фила из-за "неправильных прогнозов"

В День сурка в контактном зоопарке Екатеринбурга также попытались выяснить, какой будет весна: теплой или холодной. Для этого сурка-предсказателя загнали в норку. Так как эксперимент проходил не на улице, было решено опыт упростить: если сурок выйдет из норки, то весна будет теплой, а если нет, то зима затянется и потепление придет не скоро, передает портал e1.

Чтобы местный сурок Фил наверняка вышел, перед его норкой поставили две тарелки с овощами и фруктами. На одну положили табличку "Солнечная весна", а на вторую - "Холодная зима".

Спустя 30 секунд грызун высунулся из норки, взглянув на зрителей и лакомства, все-таки вышел и направился к тарелке с табличкой "Солнечная весна". Овощи и фрукты его не привлекли. Для чистоты эксперимента сурка Фила решили вновь загнать в норку. В этот раз, выбравшись, он побежал к тарелке "Холодная зима".

В итоге своенравие Фила стоило ему "работы" - сотрудники зоопарка решили, что животное делает неправильные прогнозы, и решили заменить зверька. На роль главного предсказателя выбрали другого сурка, и тот уже ошибок допускать не стал, сразу же выбрав "Солнечную весну".