Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost заявил, что больше всех желает снятия антироссийских экономических санкций, но для этого Москва должна вывести войска с территории Украины
Global Look Press
Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost заявил, что больше всех желает снятия антироссийских экономических санкций, но для этого Москва должна вывести войска с территории Украины В том же интервью Berliner Morgenpost Порошенко в очередной раз заявил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО, но сроки не уточнил
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost заявил, что больше всех желает снятия антироссийских экономических санкций, но для этого Москва должна вывести войска с территории Украины
Global Look Press
 
 
 
В том же интервью Berliner Morgenpost Порошенко в очередной раз заявил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО, но сроки не уточнил
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой газете Berliner Morgenpost заявил, что больше всех желает снятия антироссийских экономических санкций, но для этого Москва должна вывести войска с территории Украины.

"Знаете, кто больше всех желает отмены санкций? Президент Порошенко. Но сначала Россия должна вывести все свои войска с нашей территории, для того чтобы Украина могла восстановить единство и суверенитет", - заявил он, отвечая на вопрос о своем отношении к возможной отмене санкций новым президентом США Дональдом Трампом. Существование указа об ослаблении санкций на днях подтвердила советница Трампа Келлиэнн Конуэй.

Порошенко добавил, что "преждевременное ослабление санкций" лишь укрепит "российскую агрессию" против Украины и подвергнет опасности всю Европу. "Кто знает, где Путин решит поддержать русскоязычное меньшинство в следующий раз? В странах Балтии? В Болгарии? Или, может быть, в Германии? Грубого нарушения международного права допускать нельзя", - заметил украинский лидер.

Он отметил, что антироссийские санкции нанесли ущерб российской экономике. "Уровень жизни в стране значительно упал, так же как и курс российской валюты", - заявил он.

24 января Порошенко призывал Трампа не отменять санкции, указав: "Было бы хорошо иметь возможность отменить санкции. Но для этого должно быть выполнение минских соглашений, которого пока нет".

В том же интервью Berliner Morgenpost Порошенко в очередной раз заявил о намерении провести референдум о вступлении Украины в НАТО, но сроки не уточнил.

По оценкам ООН, от боевых действий в районе Авдеевки остались без света и воды 17 тысяч человек

С 29 января на востоке Украины продолжаются активные боевые столкновения в районе донецкого города Авдеевка. Накануне украинский лидер поручил вынести ситуацию в Авдеевке на рассмотрение Совбеза ООН.

В четверг, 2 февраля, в 23:00 Совбез ООН соберется на открытое заседание по ситуации в Донбассе с участием представителей ОБСЕ, передает ТАСС.

В результате боевых действий более 17 тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи детей, остались без электричества, воды и отопления в результате боевых действий, сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Кроме того, Детский фонд ООН сообщил, что в результате боев в районе Авдеевки были закрыты шесть школ и четыре детских сада. Дети, лишенные возможности посещать занятия, подвергаются еще большему стрессу, предупредили в ЮНИСЕФ.

ЮНИСЕФ и партнеры на Украине призвали стороны конфликта предоставить "безопасный доступ для немедленного ремонта поврежденной инфраструктуры водоснабжения и электросетей, чтобы предотвратить дальнейшие страдания людей".

В принятом во вторник вечером заявлении члены СБ осудили использование вооружений, запрещенных минскими соглашениями, выразили обеспокоенность эскалацией ситуации и призвали стороны конфликта немедленно прекратить огонь.

Из Авдеевки эвакуированы 175 человек

Из Авдеевки была объявлена эвакуация желающих уехать, по состоянию на 11 часов 2 февраля всего из города эвакуированы 175 человек, в том числе 93 ребенка, сообщается на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По оперативной информации, опубликованной на сайте, в городе работают один пункт жизнеобеспечения, три стационарных пункта обогрева и три полевые кухни. В пункты обогрева обратились более 5,5 тысячи человек. В Авдеевке открылась школа N7, там возобновился учебный процесс, к обучению приступили 225 детей.

Масштабные боевые действия начались в районе Авдеевки 29 января, была увеличена интенсивность обстрелов в треугольнике Донецк-Ясиноватая-Авдеевка. В городе было объявлено чрезвычайное положение.

В обострении ситуации официальные украинские власти обвинили силы ополченцев, Порошенко заявил, что вынужден был прервать визит в ФРГ, хотя программа поездки к тому моменту уже была полностью выполнена. В МИД РФ не преминули указать на "странное" совпадение зарубежных визитов украинского президента с обострениями на Донбассе.

По данным Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), еще в воскресенье вечером украинские силовики начали наступление в этом районе, но получили отпор и вынуждены были вернуться на исходные позиции.