Руководство США собирается добиваться увеличения финансирования кампании по борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" в 2017 году
Reuters
Руководство США собирается добиваться увеличения финансирования кампании по борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" в 2017 году Как сообщает Reuters, ссылаясь на анонимных американских чиновников, администрация Барака Обамы будет просить Конгресс увеличить траты на борьбу с террористами до 7 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство США собирается добиваться увеличения финансирования кампании по борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" в 2017 году
Reuters
 
 
 
Как сообщает Reuters, ссылаясь на анонимных американских чиновников, администрация Барака Обамы будет просить Конгресс увеличить траты на борьбу с террористами до 7 млрд долларов
Города и Страны
 
 
 
Министр обороны США Эштон Картер собирается выступить перед членами экономического клуба в Вашингтоне 2 февраля
Global Look Press

Руководство США собирается добиваться увеличения финансирования кампании по борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" в 2017 году. Как сообщает Reuters, ссылаясь на анонимных американских чиновников, администрация Барака Обамы будет просить конгресс увеличить траты на борьбу с террористами до семи миллиардов долларов.

Таким образом, по словам источников агентства, эта сумма будет на 35% больше, чем требовалась в прошлом году для тех же целей. Всего проект оборонного бюджета США на 2017 год предусматривает около 583 миллиардов долларов. Действующий оборонный бюджет США на 2016 год составляет 607 миллиардов долларов.

Министр обороны США Эштон Картер собирается выступить перед членами экономического клуба в Вашингтоне 2 февраля. В своем обращении он расскажет о планах Пентагона по борьбе с ИГ, а также о необходимости военного преимущества США над Китаем и Россией. Отдельную часть выступления Картер может посвятить теме военного конфликта на Украине. Также Картер поведает о планах по вооружению США и повышению кибербезопасности.

Стоит добавить, что бюджетный запрос Пентагона на 2017 год включает в себя и средства для отправки от трех до пяти тысяч американских солдат в Европу в рамках наращивания военных сил США, отмечает официальное издание Минобороны США Stars and Stripes. Также в Европу собираются перебросить танки, грузовики и артиллерию.

Пентагон планирует потратить на развертывание сил в Европе 3,4 млрд долларов, что примерно в четыре раза больше соответствующей статьи расходов Министерства обороны в 2016 году, когда на это выделили 780 миллионов долларов.

По словам чиновников, увеличение финансирования на армию в Европе предназначено для демонстрации приверженности США своим партнерам по НАТО. Это является частью стратегии по переориентированию на более нестабильную обстановку в мире.