Принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд
Global Look Press
Принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд
 
 
 
Принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд
Global Look Press

Новый арабский телеканал Al Arab, штаб-квартира которого располагается в Бахрейне, закончил вещание меньше чем через сутки после того как вышел в эфир.

Средство массовой информации, которое, как предполагалось, будет специализироваться на "политически независимом" освещении новостей, остановило работу, по словам его дирекции, по "техническим и административным причинам". Сайт редакции пока функционирует и доступен для посещения.

Министерство информации Бахрейна заявляет, что канал был приостановлен временно и что ведомство работает с дирекцией Al Arab для решения вопроса. Примечательно, что, по данным BBC, одним из первых гостей в студии стал известный бахрейнский оппозиционер Халил Марзук, который раскритиковал власти страны.

Ранее глава нового СМИ Джамаль Хашогджи заявил, что для его подчиненных, занимающих нейтральную позицию, не будет никаких запретов. Как сообщалось, телеканал выбрал для базирования именно Бахрейн, потому что Саудовская Аравия не позволила журналистам обосноваться на своей территории.

Владельцем Al Arab является гражданин именно Саудовской Аравии - принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, племянник короля Абдаллы, скончавшегося 23 января, и внук основателя королевства Абделя Азизы. В 2008 году журнал Time внес Аль-Валида в список ста самых влиятельных людей в мире.

Состояние принца Аль-Валида в 2007 году оценивалось в 21,5 миллиарда долларов. В прошлом он сотрудничал с основателем Microsoft Биллом Гейтсом и оказывал его компании поддержку в экспансии в Саудовской Аравии. Несмотря на свое состояние и положение, Аль-Валид не занимает никаких должностей в королевстве.