Боевики террористической группировки "Исламское государство" казнили иракского полицейского и двух солдат
Reuters
Боевики террористической группировки "Исламское государство" казнили иракского полицейского и двух солдат Группировка ИГ взяла на себя ответственность за казни, однако подлинность фотографий пока не подтверждена независимыми экспертами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики террористической группировки "Исламское государство" казнили иракского полицейского и двух солдат
Reuters
 
 
 
Группировка ИГ взяла на себя ответственность за казни, однако подлинность фотографий пока не подтверждена независимыми экспертами
Reuters
 
 
 
Напомним, в минувшую субботу стало известно, что террористы ИГ обезглавили второго заложника из Японии - Кэндзи Гото, захваченного боевиками в конце 2014 года. Ранее ИГ требовало выплаты за него 200 млн долларов
Reuters

Боевики террористической группировки "Исламское государство" казнили иракского полицейского и двух солдат, передает Sky News со ссылкой на AFP. Фотографии с изображениями казни появились в Сети накануне.

Из них следует, что боевики в масках обезглавили всех иракцев при помощи мачете в одном и том же месте. Группировка ИГ взяла на себя ответственность за казни, однако подлинность фотографий пока не подтверждена независимыми экспертами.

В минувшую субботу стало известно, что террористы ИГ обезглавили второго заложника из Японии - Кэндзи Гото, захваченного боевиками в конце 2014 года. Ранее ИГ требовало выплаты за него 200 млн долларов, а после истечения срока ультиматума - обмена Гото и взятого в плен иорданского летчика Муаза аль-Касабси на иракскую террористку Саджиду ар-Ришауи, находящуюся в иорданской тюрьме. До этого боевиками был казнен японец Харуна Юкава.

На следующий день после казни второго японского заложника президент США Барак Обама в программе Today на телеканале NBC сообщил, что в руках боевиков находится также 26-летняя гражданка США. Она была взята в заложницы в прошлом году в Сирии, где помогала гуманитарным организациям. Имя заложницы не называется в целях безопасности. По словам Обамы, Вашингтон принимает все возможные меры для ее освобождения. "Это, конечно, душераздирающе для семьи, и мы хотим быть уверены, что делаем все, что в наших силах, для спасения гражданки США", - сказал Обама.

Ранее боевики ИГ казнили трех американцев - Питера Кэссига, Джеймса Фокли и Стивена Сотлоффа. 8 августа прошлого года США начали военную операцию против ИГ в Ираке. 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с джихадистами, к которой присоединились около 50 стран, в том числе Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Египет, Иордания, Ирак, Италия, Канада, Катар, Ливан, ОАЭ, Польша, Саудовская Аравия, Турция и Франция. В конце сентября ВВС США и союзников приступили к нанесению авиаударов по позициям ИГ на территории Сирии.

Япония не будет бомбить позиции ИГ

Несмотря на гибель Гото и Юкавы, Япония не будет принимать участие в воздушных ударах по "Исламскому государству". Об этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в понедельник во время дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента Японии, сообщает ТАСС. "Наше участие в воздушных ударах невозможно. Мы не рассматриваем даже логистическую поддержку", - заявил он.

Ранее в ходе дебатов японский премьер предложил внести изменения в законодательство страны, чтобы Токио получил право использовать свои силы самообороны для защиты сограждан от террористов за рубежом. "Нам необходима система, которая позволит применять войска (за рубежом) с санкции парламента", - отметил Абэ.

До недавнего времени Конституция Японии категорически запрещала использование вооруженных сил за границей, однако в июле минувшего года интерпретация положений основного закона страны была изменена. Согласно новым правилам, Токио имеет право применять силу за рубежом в случае прямой угрозы существованию Японии, жизни и свободе ее населения, а также для поддержки государств-союзников. Тем не менее ситуации, подобные захвату заложников боевиками ИГ, под этот критерий не попадают.

Абэ также заявил, что террористическим силам не удастся запугать Японию и заставить ее изменить свою позицию в отношении международного терроризма. По словам премьера, Токио "не намерен сдаваться перед лицом террористической угрозы". "В нашей ситуации крайне необходимо единство", - заявил глава японского правительства. Он добавил, что власти продолжат работать с международным сообществом, чтобы свершенное не осталось безнаказанным. "Мы также приложим усилия к тому, чтобы обеспечить безопасность всех граждан Японии".

Накануне казнь Гото осудил в своем заявлении Совет Безопасности ООН, который назвал действия экстремистов "чудовищным и подлым преступлением".