Британская армия создает бригаду специального назначения, задачи которой буде входить ведение информационной войны на просторах Facebook
Global Look Press
Британская армия создает бригаду специального назначения, задачи которой буде входить ведение информационной войны на просторах Facebook Как отмечает издание, подобные подразделения, занятые нелегальными военными действиями, уже существуют в Израиле и США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская армия создает бригаду специального назначения, задачи которой буде входить ведение информационной войны на просторах Facebook
Global Look Press
 
 
 
Как отмечает издание, подобные подразделения, занятые нелегальными военными действиями, уже существуют в Израиле и США
Global Look Press
 
 
 
Основная цель такого рода операций - контроль за подачей информации в условиях в социальных медиа
Global Look Press

Британская армия создает бригаду специального назначения, в задачи которой будет входить ведение информационной войны на просторах Facebook, сообщает The Guardian. Подразделение, которое получило название 77-я бригада, будет базироваться в Беркшире. Предполагается, что оно будет сформировано из 1500 человек, набранных из разных родов войск. Начало работы запланировано на апрель этого года.

Как отмечает издание, подобные подразделения, занятые нелегальными военными действиями, уже существуют в Израиле и США. Основная цель такого рода операций - контроль за подачей информации в социальных медиа, что особенно актуально в современном мире, когда поток новостей и обмен информацией в соцсетях продолжается 24 часа в сутки без перерыва.

В состав подразделения, как сообщается, войдут как кадровые военные, так и резервисты. Особенный интерес для рекрутеров представляют люди с опытом работы в журналистике и в социальных сетях. По словам представителя вооруженных сил, командование отдает себе отчет в том, что в современном мире действия ненасильственного характера могут определять поведение людей на поле боя.

Решение продиктовано опытом операций в Афганистане, а также событиями прошлого года, включая действия России на Украине, в частности в Крыму, и успехами "Исламского государства" (ИГ), которому удалось захватить часть территории Ирака и Сирии.

Как пишет издание, первопроходцем в привлечении военных к работе в соцсетях стала Армия обороны Израиля. Во время операции "Литой свинец" в 2008-2009 годах в этом направлении работали несколько специальных команд. Всего израильская армия представлена на 30 платформах, включая Twitter, Facebook, YouTube и Instagram, работа ведется на шести языках, в том числе на русском. "Это позволяет нам общаться с аудиторией, до которой нельзя достучаться никакими другими способами", - объяснил представитель Армии обороны Израиля. Некоторые западные государства с энтузиазмом перенимают израильский опыт.

Свое название - 77-я бригада - новое британское подразделение получило в честь отрядов так называемых чиндитов - спецотрядов под командованием Орда Уингейта, воевавших в Бирме (современной Мьянме) во время Второй мировой войны. Партизанская тактика Уингейта приносила успех, несопоставимый с размерами отрядов. В память о чиндитах на шевронах 77-й бригады будет изображено некое мифическое существо из бирманского пантеона, пишет The Guardian.