Командира воздушного судна Air Asia, потерпевшего крушение у берегов Индонезии в декабре прошлого года, не было на месте во время катастрофы, сообщает The Independent. Об этом свидететльствуют бортовые самописцы самолета
Global Look Press
Командира воздушного судна Air Asia, потерпевшего крушение у берегов Индонезии в декабре прошлого года, не было на месте во время катастрофы, сообщает The Independent. Об этом свидететльствуют бортовые самописцы самолета Пассажирский лайнер компании AirAsia, летевший из Индонезии в Сингапур (рейс QZ8501), пропал с экранов радаров 28 декабря. На борту находились 162 человека - 155 пассажиров и семь членов экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командира воздушного судна Air Asia, потерпевшего крушение у берегов Индонезии в декабре прошлого года, не было на месте во время катастрофы, сообщает The Independent. Об этом свидететльствуют бортовые самописцы самолета
Global Look Press
 
 
 
Пассажирский лайнер компании AirAsia, летевший из Индонезии в Сингапур (рейс QZ8501), пропал с экранов радаров 28 декабря. На борту находились 162 человека - 155 пассажиров и семь членов экипажа
Global Look Press
 
 
 
Позднее останки самолета были обнаружены на дне Яванского моря и частично подняты с глубины
Global Look Press

Командира воздушного судна Air Asia, потерпевшего крушение у берегов Индонезии в декабре прошлого года, не было на месте во время катастрофы, сообщает The Independent. Об этом свидететльствуют бортовые самописцы.

Эксперты установили, что перед падением самолета командир совершил "очень странный" шаг - отключил бортовую систему, обеспечивающую повышение устойчивости Airbus 230 (FAC). Для этого ему необходимо было покинуть свое место, передав управление второму пилоту.

"Систему можно перезапустить, но то, что она была полностью отключена, - очень необычно, - пояснил изданию пилот A320, пожелавший остаться неизвестным. - Это не делается без абсолютной необходимости. Не знаю, какова была причина в этот раз, но это очень, очень необычно".

Как отмечают эксперты, потеря FAC не влияет на изменение траектории полета напрямую, однако эта система не позволяет самолету выйти за границы допустимых режимов полета. Вскоре после ее отключения борт начал резко набирать высоту, что привело к сваливанию или потере подъемной силы, полагает следствие.

"Похоже, что второй пилот не был готов к такому развитию событий, - сообщил участник расследования, комментируя отключение FAC. - Он задрал нос, и к тому времени, когда командир смог бы взять управление на себя, было слишком поздно что-то делать".

Эти выводы противоречат отчетам, опубликованным на прошлой неделе, согласно которым второй пилот управлял самолетом все время во время развития катастрофической ситуации на борту. Air Asia отказалась комментировать эти факты, пока ведется следствие. Татанг Курниади, глава индонезийского Национального комитета по безопасности на транспорте, заявил Reuters, что капитан своевременно вернул себе управление, однако также отказался от дальнейших комментариев.

Напомним, пассажирский лайнер компании AirAsia, летевший из Индонезии в Сингапур (рейс QZ8501), пропал с экранов радаров 28 декабря. На борту находились 162 человека - 155 пассажиров и семь членов экипажа. Менее чем через час после вылета пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как на эшелоне находился еще один самолет. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия.

Позднее останки самолета были обнаружены на дне Яванского моря и частично подняты с глубины.