Выборы в Таиланде проходят на фоне противостояния с оппозицией
Reuters
Выборы в Таиланде проходят на фоне противостояния с оппозицией Одним из требований оппозиционеров была отставка правительства до проведения выборов. Этого не произошло, и теперь неясно, смогут ли выборы разрешить политический кризис.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Таиланде проходят на фоне противостояния с оппозицией
Reuters
 
 
 
Одним из требований оппозиционеров была отставка правительства до проведения выборов. Этого не произошло, и теперь неясно, смогут ли выборы разрешить политический кризис.
Reuters
 
 
 
Одной из первых проголосовала глава правительства Йинглик Чинават
Reuters

Внеочередные парламентские выборы проходят в воскресенье в Таиланде на фоне массовых протестов. Одним из требований оппозиционеров была отставка правительства до проведения выборов. Этого не произошло, и теперь неясно, смогут ли выборы разрешить политический кризис. Во многих округах голосование организовать не удается.

В воскресенье утром большая колонна демонстрантов сформировалась в центральной части Бангкока. Лидеры демонстрантов заявляли ранее, что блокировать избирательные участки они не будут, но парализуют движение на улицах, где они расположены.

Одной из первых проголосовала глава правительства Йинглик Чинават. "Я обещаю, что после выборов будут начаты масштабные политические реформы, как того требуют протестующие. Мы не может отложить или отказаться от выборов в соответствии с нашими законами и конституцией", - заявила накануне и.о. премьер-министра. В течение последних месяцев ей неоднократно приходилось вновь и вновь подтверждать, что выборы состоятся и призывать манифестантов "свергнуть ее посредством голосования".

Те требовали отставки правительства до проведения выборов. На фоне давления со стороны манифестантов многие сотрудники избиркомов еще до Дня голосования ушли в отставку. Как передает ИТАР-ТАСС, через два часа после начала голосования на парламентских выборах в Таиланде в 6 из 50 избирательных округах в Бангкоке частично или полностью закрыты все участки - там либо не хватает персонала, либо нет бюллетеней для голосования.

На территории южной провинции Сонгкхла местный избирком уже принял решение о закрытии всех участков из-за отсутствия бюллетеней. В провинции Районг также закрылись все избирательные участки, поскольку большинство членов местного избиркома добровольно ушло в отставку.

Как напоминает РИА "Новости", в субботу в Бангкоке уже произошли столкновения из-за срыва оппозиционными демонстрантами доставки бюллетеней на избирательные участки одного из городских округов. В результате возникшей перестрелки, по последним данным городского Центра экстремальной медицины, были ранены восемь человек, в том числе известный американский фотокорреспондент, шестидесятипятилетний ветеран военной фотожурналистики Джеймс Нахтвей. После перестрелки члены окружного избиркома подали в отставку и выборы в округе были отменены.

Главная оппозиционная партия, Демократическая, бойкотирует выборы.

Всего в нижней палате таиландского парламента, Ассамблее народных представителей, 500 мест. 375 депутатов избираются по округам, еще 125 - по партийным спискам. На выборах в июле 2011 года средняя явка избирателей составила 75%. В воскресенье эксперты ожидают большей активности избирателей на севере, северо-востоке, востоке и в центре страны, меньшей - на юге и в Бангкоке.