ЕС призывает Центризбирком России пересмотреть решение о снятии с выборов Явлинского
Reuters
ЕС призывает Центризбирком России пересмотреть решение о снятии с выборов Явлинского Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон призвала Центризбирком России пересмотреть решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты РФ одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС призывает Центризбирком России пересмотреть решение о снятии с выборов Явлинского
Reuters
 
 
 
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон призвала Центризбирком России пересмотреть решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты РФ одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского
RTV International
 
 
 
"Я призываю ответственные за это власти в срочном порядке пересмотреть решение не регистрировать Григория Явлинского", - заявила Эштон
Global Look Press

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон призвала Центризбирком России пересмотреть решение об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты РФ одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского.

"Я призываю ответственные за это власти в срочном порядке пересмотреть решение не регистрировать Григория Явлинского", - заявила Эштон, выступая в среду на пленарном заседании Европарламента в Брюсселе. Она приняла участие в парламентских дебатах по ситуации в России, передает РИА "Новости".

ЦИК в конце января отбраковал более 25% подписей в поддержку Явлинского при допустимых 5%, лишив его возможности участвовать в президентской гонке. Снятие своей кандидатуры с президентских выборов Явлинский назвал политическим решением, заявив о намерении оспаривать решение ЦИК.

Глава дипломатии ЕС также отметила важность президентских выборов в России, которые пройдут 4 марта. Приветствовав приглашение наблюдателей ОБСЕ, она указала на необходимость учесть все недостатки, выявленные ими в ходе парламентских выборов 2011 года, передает "Интерфакс". "Мы удовлетворены, что ОБСЕ и другие наблюдатели приглашены на выборы, но теперь наши требования повышены по отношению к предыдущим выборам", - сказала Эштон.

Она напомнила, что по итогу декабрьских выборов в России ОБСЕ сделала замечания в связи с рядом нарушений. По ее словам, данная тема затрагивалась в ходе встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым на декабрьском саммите в Брюсселе. Эштон отметила, что речь шла, в том числе, об исключении ряда партий из избирательного процесса.

Верховный представитель ЕС также обратила внимание на изменения в настроениях российского общества, упомянув предстоящую 4 февраля массовую акцию в Москве. "Российское общество ожидает, что будет вестись более эффективная борьба с коррупцией и безнаказанностью и что демократии будет предоставлено более широкое пространство. Россияне продемонстрировали это устремление мирным способом и ожидают результата", - подчеркнула Эштон.

Выборы президента России пройдут 4 марта. В качестве кандидатов зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.