Президент Йемена Али Абдалла Салех не намерен оставаться у власти на новый срок и передавать пост главы государства своему сыну - "во имя интересов нации"
Reuters
Президент Йемена Али Абдалла Салех не намерен оставаться у власти на новый срок и передавать пост главы государства своему сыну - "во имя интересов нации" Основная исламистская оппозиционная партия Йемена заявила, что, несмотря на обещания президента, намеченная на четверг очередная акция протеста все же состоится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Йемена Али Абдалла Салех не намерен оставаться у власти на новый срок и передавать пост главы государства своему сыну - "во имя интересов нации"
Reuters
 
 
 
Основная исламистская оппозиционная партия Йемена заявила, что, несмотря на обещания президента, намеченная на четверг очередная акция протеста все же состоится
Reuters
 
 
 
Таким образом, как бы далее ни развивались события в стране, более чем 30-летнее правление йеменского президента близится под давлением всенародных волнений к концу
Reuters

Президент Йемена Али Абдалла Салех не намерен оставаться у власти на новый срок и передавать пост главы государства своему сыну - "во имя интересов нации". Об этом 68-летний Салех заявил в среду в преддверии намеченного оппозицией на четверг очередного "Дня гнева", сообщает Al-Jazeera.

Таким образом, как бы далее ни развивались события в стране, более чем 30-летнее правление йеменского президента близится под давлением всенародных волнений к концу, отмечает ИТАР-ТАСС. Согласно конституции, Салех должен покинуть президентский пост в 2013 году, однако его сторонники в парламенте собирались внести изменения в Основной закон 1 марта, что позволило бы главе государства оставаться им практически пожизненно.

"Нет - продлению (президентского срока), нет - наследственности, нет - перестановке стрелки часов", - подчеркнул Салех. "Я иду на эти уступки в интересах страны. Интересы нации - выше моих личных интересов", - сказал он в выступлении перед членами парламента и армейским командованием.

"Я обращаюсь к оппозиции с призывом заморозить все планируемые акции протеста, демонстрации и различные забастовки", - сказал также президент.

Оппозиция не верит - однажды президент уже передумал

Основная исламистская оппозиционная партия Йемена заявила, что, несмотря на обещания президента, намеченная на четверг очередная акция протеста все же состоится, передает Reuters. Салех уже давал подобные обязательства в прошлом. Например, в 2005 году он пообещал, что не станет участвовать в президентских выборах 2006 года, но затем передумал.

На переговорах с оппозицией, которые начались с прицелом на парламентские выборы, намеченные на апрель, Салех уже предлагал уступки по вопросам об ограничении срока полномочий президента. Он также пообещал, что поднимет жалование бюджетникам, в том числе военным, до суммы, эквивалентной 47 долларов в месяц, что весьма важно для страны, около 40% населения которой живут на 2 доллара в день. Эти обещания, однако, не успокоили оппозицию. Массовые акции протеста проходят в стране практически ежедневно.

Йемен, расположенный по соседству с Саудовской Аравией, является ключевым союзником США в регионе. Йеменский режим борется с сепаратистами на юге, шиитскими повстанцами на севере, а также, при содействии США, террористами из аравийского представительства "Аль-Каиды". Нестабильность и коррупция плохо влияют на зарубежные инвестиции, которые ограничиваются нефтяным сектором, а также подавляют экономический рост и усиливают безработицу.

Отказаться от участия в президентских выборах и не выдвигать на пост президента своего сына Салех пообещал через несколько часов после того, как в обращении к народу от выдвижения своей кандидатуры на новый срок отказался глава египетского государства Хосни Мубарак, который правит страной почти 30 лет и которого подозревают в намерении продвинуть на свой пост одного из своих сыновей, и через почти три недели после бегства из Туниса бывшего президента Зина аль-Абидина бен Али, правившего 23 года.

Беспорядки грозят и Сирии: массовые выступления с целью свержения президента Башара Асада намечены на 4 и 5 февраля. С 1973 по 2000 годы страной правил президент Хафез Асад. Когда в 2000 году Хафез Асад скончался на своем посту, власть унаследовал его сын Башар.