Представители американских Военно-воздушных сил и Военно-морского флота начали работу над определением требований и технических характеристик, предъявляемых к самолету-истребителю шестого поколения
Архив NEWSru.com
Представители американских Военно-воздушных сил и Военно-морского флота начали работу над определением требований и технических характеристик, предъявляемых к самолету-истребителю шестого поколения Российская авиастроительная корпорация "Сухой" в прошлом году успешно провела испытания российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50, называемого также перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители американских Военно-воздушных сил и Военно-морского флота начали работу над определением требований и технических характеристик, предъявляемых к самолету-истребителю шестого поколения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российская авиастроительная корпорация "Сухой" в прошлом году успешно провела испытания российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50, называемого также перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации
sukhoi.org
 
 
 
J-20 способен составить реальную конкуренцию Т-50 и американскому истребителю F-22
DefenceTalk

Представители американских Военно-воздушных сил и Военно-морского флота начали работу над определением требований и технических характеристик, предъявляемых к самолету-истребителю шестого поколения, который, как ожидается, поступит на вооружение армии США в 2025-30 годах. Таким образом, США, которые в настоящий момент единственные вооружены истребителем пятого поколения, могут сделать еще один рывок в воздушной гонке вооружений.

Какие именно требования предъявляются к самолетам следующего поколения, пока неизвестно. Несмотря на конкуренцию в этой области со стороны России и Китая, в связи с дефицитом госбюджета финансирование проекта вряд ли начнется до 2015 года, отмечает издание Aviation Week.

- "Сухой" начинает испытания еще одного истребителя пятого поколения
- Для создания нового истребителя "стелс" Китай украл технологии у России, решили в США

Напомним, что российская авиастроительная корпорация "Сухой" в прошлом году успешно провела испытания российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50, называемого также перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации (ПАК ФА). Первый полет истребителя, сделанного по технологии "стелс", состоялся 29 января 2010 года. Серийное производство ПАК ФА планируется развернуть в 2015 году.

О создании китайского истребителя пятого поколения стало известно в начале января. Как писали СМИ, J-20 способен составить реальную конкуренцию Т-50 и американскому истребителю F-22. По данным китайских источников, самолет поступит на вооружение в 2017-19 годах.

Как пишет Aviation Week, даже если Соединенные Штаты начнут реализацию проекта вскоре после 2015 года, между испытаниями опытных образцов и поступлением на вооружение пройдет не менее 15 лет, как это было с истребителями F-22 и к F-35.

Производство F-22 в настоящее время близко к завершению, производственные линии F-15E и F/A-18E/F (и возможно F-16) продолжатся до 2015 года. Выпуск F-35 все еще планируется на период до 2030 года. Растущей проблемой для авиационной промышленности является нехватка работ по проектированию и разработке новых самолетов, указывает издание.

В США в настоящее время перспективным направлением является работа над серией ударных систем, которые должны заменить замороженный в 2009 году проект создания нового бомбардировщика следующего поколения. Недавно министр обороны США Роберт Гейтс объявил, что возобновится финансирование нового бомбардировщика дальнего действия. Об этом глава Пентагона заявил после сообщений об испытаниях нового китайского истребителя J-20. Заявка ВВС США о финансировании программы, начало которой рассчитано на 2012 год, будет представлена в феврале.

Кроме нового бомбардировщика, Пентагон также будет продолжать заниматься разработкой беспилотных летательных аппаратов следующего поколения MQ-X, которые должны будут заменить MQ-1 Predator и RQ-9 Reaper. На какой срок рассчитаны эти проекты, пока непонятно, скорее всего запрос на их финансирование будет сделан в бюджетной заявке на 2012 год.

Напомним, что Пентагон продолжает работать над сокращением военного бюджета. В начале января глава военного ведомства Роберт Гейтс пообещал до 2016 года предпринять усилия по сокращению расходов своего ведомства дополнительно на 78 миллиардов долларов.

Существенное сокращение расходов связано с непростой финансовой ситуацией в стране. Высвободившиеся ресурсы будут необходимы для поддержания структуры вооруженных сил США, продолжения операций в Афганистане и Ираке, а также для того, чтобы модернизировать ВС, заявил глава Пентагона.

Тогда же министр обороны объявил о сокращении закупочных партий истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на ближайшие 3-5 лет. Ранее было объявлено о сокращении на 100 млрд долларов военных расходов до 2016 года. Как ожидается, в 2012 году бюджет Минобороны США составит 553 млрд долларов, то есть увеличится на 3%. После 2012 года рост бюджета замедлится.