Жителям США не придется еще шесть недель ждать весны: она наступит совсем скоро. Об этом "возвестил" сегодня американский "народный метеоролог" сурок Фил, живущий в городе Панксутони
Reuters
Жителям США не придется еще шесть недель ждать весны: она наступит совсем скоро. Об этом "возвестил" сегодня американский "народный метеоролог" сурок Фил, живущий в городе Панксутони Каждый год 2 февраля его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителям США не придется еще шесть недель ждать весны: она наступит совсем скоро. Об этом "возвестил" сегодня американский "народный метеоролог" сурок Фил, живущий в городе Панксутони
Reuters
 
 
 
Каждый год 2 февраля его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна
Reuters
 
 
 
За 124 года, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька, он видел собственную тень 99 раз. И это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы и скучают по весне
Reuters

Жителям США не придется еще шесть недель ждать весны: она наступит совсем скоро. Об этом "возвестил" в среду американский "народный метеоролог" сурок Фил, живущий в городе Панксутони (штат Пенсильвания).

Каждый год 2 февраля его извлекают из норы на свет, чтобы определить, скоро ли придет весна. Если заспанный прорицатель увидит собственную тень, гласит народная примета, то тепла ждать еще полтора месяца. Если же будет пасмурная погода и своей тени лениво повисший на руках у церемониймейстеров сурок на земле не обнаружит, то весна не за горами.

Как показывает статистика, сурки скупы на оптимистические прогнозы, передает ИТАР-ТАСС. За 124 года, что в США существует традиция ежегодно тревожить зверька, он видел собственную тень 99 раз. И это не на шутку расстраивает многих американцев, которые быстро устают от зимы и скучают по весне.

- Что предсказали российский сурок Олеся и украинский Тимка

Впрочем, их спешит успокоить Национальное управление по проблемам океана и атмосферы. Согласно его анализу, за последние годы Фил "в большинстве случаев не обнаруживал способностей предсказателя погоды".

Фил всегда делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке при большом скоплении народа. Традиция отмечать День сурка соблюдается в Панксутони с 1886 года, а занесена она в Новый Свет немецкими иммигрантами. Правда, роль "предсказателя" в Германии ХIХ века, согласно народной примете, выполнял барсук. Но, так как барсуки в Пенсильвании не водятся, эту задачу возложили на сурка.

Вообще же традиция угадывать приближение зимы по поведению животных была заложена еще в Древнем Риме - там отмечался День ежа. Принцип работы приметы был аналогичным и основывался на том, видел еж свою тень или нет.

Современный американский пушистый метеоролог живет в Панксутони в замечательных условиях, как настоящая звезда, утверждают местные жители. В норе у Фила постоянно поддерживается определенная температура, его обслуживают лучшие ветеринары. Зверька отлично кормят, о чем свидетельствует его вес - более 9 килограммов, хотя в дикой природе его вес должен колебаться от 6 до 8 килограммов.

Рацион Фила состоит из зелени, фруктов, овощей и воды. Но отличительной чертой этой особи является то, что он любит собачий корм. У Фила даже есть клуб фанатов, объединяющий более 30 тысяч человек.

Церемонию по случаю Дня сурка отменяли в Панксутони только один раз - в 1942 году. Менее чем через два месяца после удара японской авиации по Перл-Харбору подобное шоу было сочтено неуместным. Тем более что Германия была союзницей Японии.

В послевоенные годы традиция продолжилась и вышла за рамки Пенсильвании. После того как в 1992 году киностудия Columbia Pictures сняла романтическую комедию "День сурка", в Панксутони с населением 6,2 тысячи человек ежегодно 2 февраля устремляются около 40 тысяч туристов.

Что предсказали российский сурок Олеся и украинский Тимка

Как пишет "Комсомольская правда", самые большие празднества в День сурка, помимо США, проходят в Канаде и Австралии. Однако традиция будить зверьков в начале февраля полюбилась многим странам и народам.

Свой "предсказатель" есть и в России - эту роль пока исполняет сурок по имени Олеся, обитающий в зоопарке Нижнего Новгорода. Как сообщает Первый канал, вначале Олеся долго отказывалась выходить из укрытия. Но потом поддалась на уговоры и все-таки прогулялась вокруг домика и даже постояла на задних лапах.

Посовещавшись, эксперты сделали такой прогноз - первая половина весны будет холодной, ну, а затем погода порадует солнцем и теплом. Для европейской части России, впрочем, такая погодная тенденция весьма характерна. А директор зоопарка "Лимпопо" Владимир Герасечкин напомнил, что в прошлом году предсказания нижегородского сурка сбылись, добавляет НИА "Нижний Новгород".

Между тем в московские экологи собираются перепоручить обязанность "синоптика" какому-нибудь другому, "наиболее метеозависимому животному", которое поселят в парке Кузьминки-Люблино на юго-востоке столицы, пишет "Российская газета".

По словам экологов, это должен быть "некрупный представитель фауны, не впадающий в зимнюю спячку и не боящийся посетителей". За дело они взялись серьезно: среди "животных, популярных в наших лесах", проведут "кастинг", потом утвердят символ, организуют конкурс на лучшее имя для предсказателя и затем представят его публике.

Свой сурок-синоптик есть и на Украине - он живет в Харькове, и зовут его Тимка. В этом году он предсказал раннюю весну, сообщает "Укринформ". В этом году молодой Тимка выступил в своей почетной роли во второй раз. До этого пять лет подряд безошибочно определял метеорологическое будущее Тимка-первый. В 2010 году его отправили на заслуженную пенсию.