Американский сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы, его украинский "коллега" не согласен
Reuters
Американский сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы, его украинский "коллега" не согласен Знаменитый сурок Фил предсказал, что весна в США наступит не скоро - примерно через шесть недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы, его украинский "коллега" не согласен
Reuters
 
 
 
Знаменитый сурок Фил предсказал, что весна в США наступит не скоро - примерно через шесть недель
Reuters
 
 
 
Члены Клуба Сурка, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке, на которой Фил должен одному из них "нашептать" погоду на ухо. Затем член клуба сообщает "прогноз" собравшимся
Reuters

Знаменитый сурок Фил предсказал, что весна в США наступит не скоро - примерно через шесть недель. Зверек из Панксатони, штат Пенсильвания, вылез из норы после зимней спячки и увидел свою тень - в соответствии с традицией это означает, что теплой погоды придется подождать. Сообщается, что в этом году Фил "изрек" следующее: "Моя любимая футбольная команда "Питтсбург Стилерз" снова стала чемпионом. Яркое небо надо мной показало мне мою тень - впереди еще шесть недель зимы".

Члены Клуба Сурка, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке, на которой Фил должен одному из них "нашептать" погоду на ухо. Затем член клуба сообщает "прогноз" собравшимся, передает РИА "Новости".

День Сурка традиционно отмечается в США 2 февраля. Говорят, если сурок вылезет из норки после зимней спячки и увидит свою тень, то есть день солнечный, значит, зима уйдет не скоро, и сурок уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет - весна не за горами.

В 2009 году отметили 123-й День Сурка, отмечает сайт vokrugsveta.ru. Предсказание, что зима продлится еще полтора месяца, состоялось в 97-й раз. С конца позапрошлого века сурок 15 раз не увидел свою тень, лишь один раз не смог с уверенностью "сказать", видит он ее или нет, а записи еще девяти лет утеряны.

Фил является самым известным сурком в мире. Полностью его официальный титул звучит так: Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. А его родной городок Панксутони носит гордое название Всемирная Столица Погоды. У Фила есть клуб фанатов, насчитывающий более 30 тысяч человек.

По данным экспертов, уточняет РИА "Новости", прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев. Представители Клуба Фила говорят, что сурок дает прогноз в общем, а в какой именно части света он сбудется - неизвестно.

Всемирная слава к "синоптику" Филу пришла в 1993 году после выхода на экраны фильма "День Сурка" с Биллом Мюррейем и Энди Макдауэл в главных ролях.

В США празднование Дня Сурка начали эмигранты из Германии, День Сурка также отмечают в Австралии и Канаде. К слову, канадцев также ожидает еще 6 недель холодной погоды - с таким прогнозом единодушно выступили трое местных "метеорологов" - сурки Шубенакади Сэм и Виартон Вилли, а также суслик Балзак Билли. Разбуженные своими попечителями на рассвете, они покинули свои уютные убежища в провинциях Новая Шотландия, Онтарио и Альберта, и увидели свои тени, отмечает ИТАР-ТАСС.

На Украине время наступления весны предсказывает сурок Тимка. В понедельник живущий в Харьковской области зверек "не увидел" свою тень и тем самым "предсказал" раннюю и теплую весну. В момент, когда сурка вынули из его домика, стояла пасмурная погода, передает сайт NEWSru.ua.

Отметим, что в 2008 году Тимка "увидел" свою тень, тем самым "предсказав" позднюю весну. За последние годы все прогнозы Тимки сбывались, уточняется на сайте.

Прогнозы предсказателей-сурков различаются довольно часто. Например, в 2006 году канадские сурки обещали скорую весну, а американские - продолжение зимы. В 2007 году сурок Фил предсказал скорый приход весны, а Тимка "сообщил", что весна придет поздно.