Международная независимая медицинская организация "Врачи без границ" объявила о прекращении своей деятельности в Сомали
Архив NEWSru.com
Международная независимая медицинская организация "Врачи без границ" объявила о прекращении своей деятельности в Сомали В 1990-е годы Сомали фактически перестала существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная независимая медицинская организация "Врачи без границ" объявила о прекращении своей деятельности в Сомали
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1990-е годы Сомали фактически перестала существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований
Архив NEWSru.com
 
 
 
С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо
Архив NEWSru.com

Международная независимая медицинская организация "Врачи без границ" объявила о прекращении своей деятельности в Сомали, сообщило агентство Reuters.

Руководство организации в пятницу приняло решение пойти на такой шаг в связи с гибелью двух иностранных сотрудников голландского подразделения "Врачей без границ" - кенийца и француза - при взрыве установленного на обочине дороги фугаса недалеко от города Кисмайо на юге Сомали в начале текущей недели. Тогда же погибли двое сомалийцев.

"Вы восприняли это нападение на наших сотрудников как неприемлемое, и как серьезное вторжение в гуманитарные дела, которым наши коллеги были очень преданны", - говорится в обращении международного президента медицинской организации, доктора Кристофа Фурнье. При этом он отметил, что медицинская помощь впредь будет оказываться сомалийскими коллегами.

В 1990-е годы Сомали фактически перестала существовать как единое государство, распавшись на несколько непризнанных государственных образований.

С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и столицу государства Могадишо.

При поддержке войск соседней Эфиопии силы правительственных войск Сомали выбили боевиков "Объединенных исламских судов" из всех крупных городов. За последние годы в стране погибли тысячи человек. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу и похищения иностранцев.