В Ливане неизвестными обстрелян армейский пост - один солдат ранен
Архив NEWSru.com
В Ливане неизвестными обстрелян армейский пост - один солдат ранен
 
 
 
В Ливане неизвестными обстрелян армейский пост - один солдат ранен
Архив NEWSru.com

В южном пригороде Бейрута минувшей ночью неизвестные обстреляли армейский пост, ранив одного солдата, сообщает ливанская газета "Ан-Нахар". Подвергшийся нападению блокпост расположен неподалеку от того места, где в минувшее воскресенье произошли столкновения армии с манифестантами, приведшие к гибели восьми человек.

В годы гражданской войны (1975-1990) через этот район проходила демаркационная линия, делившая ливанскую столицу на христианскую и мусульманскую зоны. События "черного воскресенья", в которых военные впервые с 2004 года применила оружие против демонстрантов, до предела накалили обстановку в Ливане. В стране заговорили об угрозе раскола армии по конфессиональному признаку и новой гражданской междоусобицы.

Составляющие основу ливанской оппозиции шиитские движения "Амаль" и "Хизбаллах", сторонники которых были убиты в воскресенье 27 января, подвергли действия армейского командования резкой критике, потребовав от него провести незамедлительное расследование и назвать имена тех, кто отдал приказ стрелять в людей, протестовавших против отключения электричества в их кварталах. Ожидается, что результаты его станут известны сегодня.

Тем временем, наблюдатели гадают, будут ли они способствовать снижению накала политических страстей в Ливане или еще больше подольют масла в огонь.

Противоборствующие ливанские политические блоки - опирающееся на поддержку Запада правящее правительственное и парламентское большинство и поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция усматривают за событиями "черного воскресенья" политическую подоплеку.

"Большинство" считает, что они были спланированы оппозицией с тем, чтобы бросить тень на командующего армии генерала Мишеля Сулеймана и тем самым не допустить его избрания президентом. Сулейман является в настоящее время единственным кандидатом на пост главы ливанского государства. Оппозиция, напротив, полагает, что события 27 января, в ходе которых, как утверждают, группа шиитской молодежи устроила погром в христианском квартале, были спровоцированы правящим большинством.

Таким образом оно, якобы, намеревалось дискредитировать в глазах ливанских христиан союзника шиитских группировок "Амаль" и "Хизбаллах" лидера христианского "Свободного патриотического движения" генерала Мишеля Ауна и расколоть оппозицию.

В Ливане мало кто надеется на то, что результаты расследования событий прошедшего воскресенья смогут способствовать сближению сторон. Ожидается, что после их обнародования с посреднической миссией в Бейрут вновь вернется глава Лиги арабских государств Амр Муса.

Он в очередной раз попытается убедить ливанских политиков незамедлительно избрать президента страны, как это предусматривает одобренный Лигой план урегулирования ливанского кризиса.

Президентский дворец Баабда пустует с 24 ноября 2007 года. Новые выборы главы государства намечены в Ливане на 11 февраля. Однако шансов на то, что они не будут отложены в 13 раз, очень немного.