Франция и США готовят эвакуацию своих граждан из Чада
Euronews
Франция и США готовят эвакуацию своих граждан из Чада
 
 
 
Франция и США готовят эвакуацию своих граждан из Чада
Euronews

Посольства Франции и США в Чаде объявили о подготовке к эвакуации своих граждан из страны в связи с столкновениями в окрестностях столицы Нжамены между правительственными войсками и повстанцами, сообщает в субботу агентство Рейтер.

Эвакуация начнется как только повстанцы войдут в столицу Нджамену. Французское посольство проинструктировало своих граждан собраться на трех сборных пунктах в столице, в то время как представительство США попросило всех американцев, которые желают эвакуироваться, немедленно прийти в посольство.

Известно, что в окрестностях столицы уже слышны выстрелы. На северо-востоке от Нджамены накануне правительственные войска вступили в столкновение с повстанцами. По-видимому, произошел ряд беспорядочных боев примерно в 50-80 километрах от столицы, так как обе стороны уже заявили о победе. Власти Чада заявили, что боевиков поддерживает и вооружает Судан. Правительство Судана неоднократно отвергало подобные заявления.

В Чаде, в основном в столице, проживают примерно 1 тысяч 500 французов. В связи с обострившейся обстановкой с повстанцами, Франция на этой неделе решила усилить свой военный контингент в Чаде, сообщает РИА "Новости".

События также повлияли на отсрочку дислоцирования миротворческого контингента ЕС на востоке Чада. Эта Миротворческая миссия предусматривает направление в Чад на границу с суданской провинцией Дарфур 3,7 тысячи европейских миротворцев, призванных обеспечить безопасность приграничных с Суданом стран, а также оказать содействие силам ООН, которые будут контролировать безопасность в зоне конфликта в Дарфуре.

Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. С 2005 года в стране происходят спорадические нападения повстанцев против правительства президента Идрисса Деби. В апреле 2006 года повстанцы из Объединенного фронта за перемены, желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки тогда удалось отбить.