Иран требует созыва чрезвычайной сессии ОИК из-за карикатур на пророка Мухаммеда
Архив NEWSru.com
Иран требует созыва чрезвычайной сессии ОИК из-за карикатур на пророка Мухаммеда
 
 
 
Иран требует созыва чрезвычайной сессии ОИК из-за карикатур на пророка Мухаммеда
Архив NEWSru.com

Иран требует созыва чрезвычайной сессии Организации исламская конференция (ОИК) в связи с публикациями в ряде западных СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

"В связи с оскорблением великого пророка ислама в некоторых СМИ европейских стран Иран требует проведения чрезвычайного заседания ОИК для выработки серьезного подхода этой организации к этим государствам Европы", - заявил в телефонном разговоре с генеральным секретарем ОИК Икмеледдином Ихсаноглу глава МИД Ирана Манучер Моттаки.

Как говорится в распространенном в четверг сообщении внешнеполитического ведомства Ирана, созыв чрезвычайного заседания ОИК необходим для прояснения истинных обстоятельств осуществляющегося "наступления на исламский мир", сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, глава ОИК поддержал инициативу Моттаки о проведении экстренного заседания, указав, что он "как можно скорее передаст это предложение другим членам Организации". "К сожалению, несмотря на извинения представителей некоторых европейских государств, публикация оскорбительных карикатур в СМИ этих государств продолжается. Подобные презренные действия не могут трактоваться как свобода слова", - сказал Икмеледдин Ихсаноглу.

В сентябре 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала несколько карикатур на пророка Мухаммеда, что вызвало волну протеста в арабских странах. Некоторые страны отозвали своих послов из Дании, начался бойкот датских товаров, от руководства страны потребовали извинений.

Журналисты из других европейских стран решили поддержать своих датских коллег и защитить права прессы - в январе-феврале 2006 года карикатуры появились в нескольких европейских газетах: норвежской, французской, немецкой, итальянской и некоторых других.

Две палестинские исламистские организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Комитеты национального сопротивления" выступили с угрозами в адрес всех стран, газеты которых перепечатали карикатуры. В заявлении говорится о том, что удары могут быть направлены как против граждан этих стран, так и против их дипмиссий.

Исламисты также потребовали закрытия консульств и других представительств Дании, Норвегии и Франции на палестинских территориях, угрожая в противном случае их уничтожением.