Полиция Израиля может применить против строптивых поселенцев "соляные пули"
НТВ
Полиция Израиля может применить против строптивых поселенцев "соляные пули"
 
 
 
Полиция Израиля может применить против строптивых поселенцев "соляные пули"
НТВ

Полиция Израиля рассматривает возможность применения "соляных пуль" для подавления предполагаемого сопротивления еврейских поселенцев при проведении эвакуации их поселений из сектора Газа в соответствии с программой размежевания с Палестинской автономией.

Комиссия Ора, расследовавшая обстоятельства смерти 13 арабских граждан Израиля во время разгона демонстраций в октябре 2000 года, запретила использование резиновых пуль для этих целей, а потому армейские и полицейские чиновники ищут альтернативные средства воздействия на поселенцев в случае, если они будут оказывать сопротивление.

"Соляные пули" используются владельцами сельскохозяйственных угодий в Израиле для охраны урожая. Убить ими нельзя, однако они причиняют острую и продолжительную боль.

Во вторник состоялось открытие новой тренировочной базы, где до конца месяца пройдут подготовку 3,5 тыс. полицейских и военнослужащих пограничной полиции. Именно они будут проводить эвакуацию поселенцев из сектора Газа и 4 поселений в северной части Западного берега реки Иордан. Всего в этой операции примут участие 8 тыс. полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

В полиции для координации их деятельности созданы 11 оперативных штабов. У стражей порядка на вооружении будут также водометы. При этом действия каждого подразделения по эвакуации поселений будут фиксироваться на видеопленку.