Сурок Фил предсказал американцам долгую зиму
www.signonsandiego.com
Сурок Фил предсказал американцам долгую зиму Это предсказание было встречено возгласами недовольства примерно 2-х тысяч собравшихся около норы сурка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сурок Фил предсказал американцам долгую зиму
www.signonsandiego.com
 
 
 
Это предсказание было встречено возгласами недовольства примерно 2-х тысяч собравшихся около норы сурка
AP Photo/Keith Srakoc
 
 
 
По их словам, Фил - "всего лишь глашатай" будущей погоды, и повлиять на метеорологическую обстановку он не может
AP Photo/Keith Srakocic
 
 
 
Праздник закончился салютом
P Photo/Keith Srakocic

В США 2 января отмечали 119-й День Сурка (Groundhog Day). Каждый год в этот день в небольшом городке Панксатони сурок Фил по поверью предсказывает "самый надежный" погоду. Считается, что если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то есть день будет солнечным, он уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет - наступит ранняя весна.

Прогноз Фила, которого церемониймейстер в черном сюртуке и цилиндре торжественно вытащил из норы в дубовом пне, на этот год оказался неутешительным для многих американцев: Фил увидел свою тень, а значит, зимняя погода в Соединенных Штатах продлится еще шесть недель.

Это предсказание было встречено возгласами недовольства примерно 2-х тысяч собравшихся около норы сурка, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако на защиту зверя тут же встали члены Клуба сурка в Панксатони. По их словам, Фил - "всего лишь глашатай" будущей погоды, и повлиять на метеорологическую обстановку он не может.

Сурок из Ленинградского зоопарка крепко спит и не собирается на свой праздник

Байбак (степной сурок), проживающий в Ленинградском зоопарке, находится в спячке и не собирается отмечается День Сурка. "Наш сурок сейчас крепко спит в своем домике. У нас разные климатические пояса с США и в штате Пенсильвания сейчас значительно теплее, чем у нас, поэтому наш сурок предпочитает находиться в спячке", - сказал "Интерфаксу" в среду начальник отдела информационных технологий Ленинградского зоопарка Борис Тополянский.

По его словам, из спячки сурок выйдет только к марту, когда станет теплее и начнет таять снег.

В Ленинградском зоопарке байбак, которому около семи лет, живет один. "Это среднеазиатское животное. В дикой природе на северо-западе России эти грызуны не водятся", - сообщил Тополянский.

Харьковский байбак также отказался просыпаться среди зимы

Конфузом окончилась попытка харьковских "американоманов" привить на Украине ежегодно отмечаемый в США День сурка. В отличие от своего американского собрата, ежегодно исправно прогнозирующего либо затяжную зиму, либо раннюю весну, украинский сурок Тимка, категорически не пожелал просыпаться, чтобы воочию убедиться в наличии или отсутствии собственной тени.

За него в роли предсказателей выступили устроители праздника, "на глаз" в пасмурный день определившие, что "весна состоится не позднее, чем через шесть недель", сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако серьезные ученые скептически относятся к затее механического переноса заокеанского праздника на Украину, которая расположена в зоне резко континентального климата. В теплой Пенсильвании, где проживает сурок Фил, ему почти не приходится ошибаться. А для украинского зверька 2 февраля - время самого глубокого и сладкого сна, а значит, и нежелательной "побудки".

Поэтому биологи Харьковского университета советуют на будущее энтузиастам просто перенести праздник на более позднее время, чтобы свести до минимума "погрешность" Тимкиного прогноза. А пока зверек разве что оправдал свое украинское название - байбак, которым люди называют сонь и лентяев.

Жители США празднуют День сурка

В 119-й раз в США проходит ежегодный День сурка. В этот день традиционно определяют, когда придет весна.

Наиболее широко день сурка отмечается в небольшом городке Панксатони (штат Пенсильвания) с населением всего 6,7 тыс. человек. О сроке наступления весны судят по сурку по кличке Фил, который в этот день впервые выходит из своей норы после зимней спячки. Если видна его тень, то зима продлится шесть недель, а если нет - то наступление весны уже близко.

Традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Обычай был импортирован переселенцами в Соединенные Штаты.

Первые упоминания о Дне Сурка относятся к XVIII веку, а в Панксатони записи о поведении сурка ведутся с 1886 года. В Европе же конкуренцию барсуку в предсказании погоды составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадали в спячку.

Однако эта традиция стала известна на весь мир благодаря вышедшему в 1993 году фильму "День сурка" режиссера Гаролда Рэмиса.