В Риге неподалеку от центрального железнодорожного вокзала столкнулись два поезда - пригородная электричка и пассажирский состав из Москвы. По предварительным данным, два человека погибли, много раненых. Движение поездов с Центрального вокзала остановлено
DELFI
В Риге неподалеку от центрального железнодорожного вокзала столкнулись два поезда - пригородная электричка и пассажирский состав из Москвы. По предварительным данным, два человека погибли, много раненых. Движение поездов с Центрального вокзала остановлено Агентство BNS сообщает, что два человека погибли, еще четверо получили серьезные ранения. По другим данным, госпитализированы 14 человек. По данным Центра медицины катастроф, спасательные работы на месте крушения продолжаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риге неподалеку от центрального железнодорожного вокзала столкнулись два поезда - пригородная электричка и пассажирский состав из Москвы. По предварительным данным, два человека погибли, много раненых. Движение поездов с Центрального вокзала остановлено
DELFI
 
 
 
Агентство BNS сообщает, что два человека погибли, еще четверо получили серьезные ранения. По другим данным, госпитализированы 14 человек. По данным Центра медицины катастроф, спасательные работы на месте крушения продолжаются
TVNET
 
 
 
Спасатели пытаются извлечь из кабины двух пострадавших машинистов. Возможно, в раздавленном вагоне есть и другие пострадавшие
Вести
 
 
 
Спасатели вытащили из вагона электрички семь человек, но пострадавших больше и не все пассажиры освобождены из поврежденного вагона
Вести
 
 
 
В поезде Москва-Рига пассажиров не было, он шел в депо. А в электропоезде Рига-Лиедварде были пассажиры. Возможно, именно машинист этого поезда не заметил запрещающий сигнал семафора
Вести
 
 
 
В госполиции BNS сообщили, что авария произошла около 12:00 у станции "Вагонный парк"
Вести
 
 
 
"Скорость поезда была небольшой, поэтому и пострадавших сравнительно мало", - сообщил директор Центра медицины катастроф Мартиньш Шичс
Вести

В Риге неподалеку от Центрального железнодорожного вокзала столкнулись два поезда - пригородная электричка и пассажирский состав из Москвы. Движение на улицах в центре Риги было перекрыто, улицы были оцеплены полицией. Движение поездов с Центрального вокзала было остановлено. На место аварии прибыли 20 бригад скорой помощи и спасателей. Они достают пострадавших из развороченного вагона электрички, который "въехал" на крышу поезда Москва-Рига.

В результате крушения погибли по меньшей мере три человека, еще один находится в критическом состоянии, заявил агентству LETA директор Центра медицины катастроф Мартиньш Шицс. Однако пока официально объявлено о гибели одного человека, тело которого извлечено из электропоезда.

Среди пострадавших - как минимум один ребенок. По данным агентства BNS, 6-летний мальчик был госпитализирован с переломом ключицы в Детскую клиническую больницу. В спецвыпуске новостей Латвийского телевидения Шицс сообщил, что тяжелее всех пострадала кондуктор поезда.

Всего пострадали более 30 пассажиров - госпитализированы около 20 человек, еще 12 получили медицинскую помощь амбулаторно. Тяжелые травмы и травмы средней тяжести получили четыре человека, двое из них — в реанимации. Как сообщила агентству BNS замначальника Рижской службы скорой помощи Вия Григале, 11 человек доставлены в 1-ю Рижскую больницу. У пострадавших - травмы различной степени тяжести, но их жизнь вне опасности.

- Телефоны больниц и горячих линий

Как сообщает газета "Час" со ссылкой на агентство LETA, в поезде Рига-Москва пассажиров не было, он шел в депо. А в электропоезде Рига-Лиедварде были пассажиры. Именно машинист этого поезда не заметил запрещающий сигнал семафора. Руководитель ГАО "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Андрис Зоргевиц заявил, что авария связана не с проблемами инфраструктуры или техническими сбоями, а произошла из-за халатности машиниста. Он также сообщил, что машинист успел сорвать стоп-кран, иначе последствия столкновения были бы еще более тяжелыми.

В свою очередь министр сообщений Айнар Шлесерс заявил журналистам, что в инциденте, по всей вероятности, виноват машинист электрички. "Причиной столкновения поездов стала, вероятнее всего, невнимательность машиниста электрички, который не заметил красный световой сигнал", - сказал Шлесерс.

После 10 часов работы спасатели в среду вечером извлекли машиниста, зажатого обломками электропоезда. 28-летний Сергей - в сознании и, по наблюдению корреспондента BNS, способен шевелить руками, а также разговаривает с медиками и спасателями. Руководитель Центра медицины катастроф Мартиньш Шицс заявил BNS, что спасенного также отвезут в 1-ю рижскую больницу. Если виновник этой катастрофы выживет, то ему может грозить срок до 15 лет лишения свободы.

Глава МВД Латвии Эрик Екабсонс сообщил, что согласно первоначальной информации, поезд Рига-Москва двигался задним ходом со скоростью 20 км/ч, а электричка ехала со скоростью 30 км/ч.

В столкновении больше пострадал электропоезд. У него от удара почти полностью раздавлена кабина машиниста и часть первого вагона.

Глава МВД Латвии Эрик Екабсонс заявил журналистам, что незадолго до столкновения из электрички выпрыгнул один из членов бригады поезда.

Начальник ГПСС Айвар Страуме сказал агентству LETA, что сейчас спасатели в первую очередь пытаются извлечь из поврежденного вагона людей с признаками жизни, а затем будут извлекать погибших.

В госполиции BNS сообщили, что авария произошла около 12:00 у станции "Вагонный парк". Пассажирский поезд, направлявшийся из Огре в Ригу, по неизвестной причине столкнулся со встречным пассажирским поездом Москва-Рига, который незадолго до этого высадил своих пассажиров.

"Скорость поезда была небольшой, поэтому и пострадавших сравнительно мало", - сообщил директор Центра медицины катастроф Мартиньш Шицс.

Движение поездов на Рижском центральном вокзале обещают восстановить к утру.

Сейчас пассажирские поезда курсируют на трех линиях до ближайших к Центральному вокзалу станций: Земитаны, Яняварты и Торнякалнс, а оттуда - в обратном направлении, сообщили агентству BNS в дочернем предприятии Латвийской железной дороги - Pasazieru vilciens.

Раз в полчаса между Центральным вокзалом и Торнякалнс ходит дизель- поезд, а до станций Земитаны и Яняварты и обратно пассажиров перевозят автобусы.

Собеседник агентства отметил, что до ликвидации последствий аварии Рижский центральный вокзал не будет принимать пассажирские поезда - они будут направляться на другие железнодорожные станции за пределами центра города.

Телефоны больниц и горячих линий

(+371)745-45-47 - Центра медицины катастроф
(+371) 727-04-91 — приемное отделение 1-й городской больницы
(+371) 706-93-41 — приемное отделение Клинической больницы им.Страдыня
(+371) 706-44-99 — приемное отделение Детской клинической больницы
(+371) 739-30-08 — приемное отделение Больницы травматологии и ортопедии