The Times: новые вакцины помогут предотвратить рак шейки матки
dstfacil.hpg.ig.com.br
The Times: новые вакцины помогут предотвратить рак шейки матки
 
 
 
The Times: новые вакцины помогут предотвратить рак шейки матки
dstfacil.hpg.ig.com.br

Две вакцины от неизлечимой формы рака, смертность от которой занимает второе место у женщин моложе 35 лет, в ходе испытаний оказались настолько удачными, что, по убеждению экспертов, получат лицензии на широкое применение, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Они предотвращают заражение вирусом папилломы (HPV), который вызывает рак шейки матки более чем в 70% случаев. Полагают, что новые вакцины снизят смертность от этой формы заболевания в Британии до менее 300 случаев в год.

Более совершенные версии, защищающие от большего количества штаммов, возможно, смогут полностью излечивать от рака, избавив женщин от необходимости проходить обследование раз в три-пять лет. Однако специалисты по раку заявили, что на пути вакцины могут встать политические возражения.

Вирус передается половым путем, и для обеспечения максимального уровня защиты вакцину придется вводить девочкам, не ведущим половую жизнь, и ее применение, вероятно, будет воспринято неоднозначно.

Анна Шаревски из британского Института рака, принимавшая участие в последнем этапе испытаний, заявила: "Я думаю, что проблема с вакциной от HPV не в ее доступности, а в том, все ли захотят вводить ее своим дочерям. Я предвижу политические дебаты по поводу вакцинации девочек от инфекции, передающейся половым путем, и беспокойство родителей. Вопрос в том, будет ли политический климат благоприятным для вакцинации".

В Британии ежегодно выявляют примерно 3 тыс. случаев рака шейки матки, который является причиной тысячи смертей. Он всегда связан с заражением HPV, который воздействует примерно на 75% сексуально активных взрослых, хотя влияют и другие факторы, такие, как курение.

В испытаниях вакцин участвовали более 1 тыс. пациентов, уровень защиты превысил 90%, и компании начали последний этап, который охватит десятки тысяч женщин и продлится несколько лет.

Слухи о вакцинах быстро распространяются в медицинском сообществе. "Большинство добровольцев – студентки медицинских факультетов или дочери врачей, – сказала Шаревски. – Мы с моей медсестрой злимся, что мы слишком стары".

Ученые не знают, каким будет срок действия вакцин и будут ли они помогать тем, кто уже инфицирован HPV.

Многие думают, что самыми эффективными они будут для девочек, не ведущих половую жизнь, и это вызывает споры по поводу подходящего возраста для вакцинации, пишет издание. Эффективность вакцины увеличится, если ее вводить и сексуально активным мужчинам, сказала Шаревски. На мужчин HPV не действует, но через них передается женщинам.

Если окажется, что вакцины действуют пожизненно, возможно, их предложат включить в программу иммунизации детей.