Израиль приступает к односторонним мерам по разъединению с Палестинской автономией. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон распорядился во вторник эвакуировать 17 еврейских поселений из сектора Газа
Архив NEWSru.com
Израиль приступает к односторонним мерам по разъединению с Палестинской автономией. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон распорядился во вторник эвакуировать 17 еврейских поселений из сектора Газа  "Речь идет примерно о 7,5 тысячах колонистов, - сказал глава израильского правительства в интервью изданию Ha'aretz. - Это дело не простое. Они к тому же располагают тысячами квадратных метров теплиц, фабриками, упаковочными предприятиями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль приступает к односторонним мерам по разъединению с Палестинской автономией. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон распорядился во вторник эвакуировать 17 еврейских поселений из сектора Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Речь идет примерно о 7,5 тысячах колонистов, - сказал глава израильского правительства в интервью изданию Ha'aretz. - Это дело не простое. Они к тому же располагают тысячами квадратных метров теплиц, фабриками, упаковочными предприятиями"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сначала необходимо достичь соглашения с жителями поселений", - подчеркнул премьер-министр Израиль
Архив NEWSru.com

Израиль приступает к односторонним мерам по разъединению с Палестинской автономией. Израильский премьер-министр Ариэль Шарон распорядился во вторник эвакуировать 17 еврейских поселений из сектора Газа.

"Речь идет примерно о 7,5 тысячах колонистов, - сказал глава израильского правительства в интервью изданию Ha'aretz. - Это дело не простое. Они, к тому же, располагают тысячами квадратных метров теплиц, фабриками, упаковочными предприятиями".

Шарон добавил, что в случае окончательного мирного урегулирования с палестинцами эти районы, которые создают сейчас много проблем, все равно придется эвакуировать. По его словам, процесс перевода поселенцев потребует длительного времени, "особенно если вестись будет под огнем", сообщает "Интерфакс". "Сначала необходимо достичь соглашения с жителями поселений", - подчеркнул премьер-министр Израиль.

Для обсуждения программы вывода 17 еврейских поселений из сектора Газа Ариэль Шарон созвал сегодня на закрытое заседание парламентскую фракцию правящей партии "Ликуд", сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел страны Сильван Шалом, также входящий в руководство "Ликуд", уже заявил, что не поддерживает шаги по одностороннему отделению от палестинцев. "Односторонние шаги не приведут к прекращению насилия, а лишь усугубят ситуацию", - считает глава МИД.

Ариэль Шарон намерен обсудить эту программу и вопрос ее финансирования с президентом США Джорджем Бушем в ходе предстоящего в конце месяца визита в Вашингтон. "Это может быть сделано только с согласия США и при их поддержке", - сказал Шарон.

План односторонних мер по разъединению Израиля и Палестинской автономии был выдвинут Шароном некоторое время назад в связи с тем, что Израиль считает зашедшим в тупик мирный план урегулирования арабо-израильского конфликта "Дорожная карта".

По имеющейся информации, поселенцам в секторе Газа будут предложены компенсации за их дома, как это делалось при передаче Египту Синайского полуострова.