Президент Чехии Вацлав Гавел в воскресенье примет председателя Палаты депутатов Любомира Заоралка и премьер-министра Владимира Шпидлу для передачи полномочий в связи завершением президентского мандата
Архив NEWSru.com
Президент Чехии Вацлав Гавел в воскресенье примет председателя Палаты депутатов Любомира Заоралка и премьер-министра Владимира Шпидлу для передачи полномочий в связи завершением президентского мандата Чешский парламент, в соответствии с Конституцией страны, в течение января дважды безуспешно пытался избрать нового главу государства.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чехии Вацлав Гавел в воскресенье примет председателя Палаты депутатов Любомира Заоралка и премьер-министра Владимира Шпидлу для передачи полномочий в связи завершением президентского мандата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чешский парламент, в соответствии с Конституцией страны, в течение января дважды безуспешно пытался избрать нового главу государства.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свой последний рабочий день в воскресенье, 2 февраля, Вацлав Гавел проведет в Пражском Граде
Архив NEWSru.com

Президент Чехии Вацлав Гавел в воскресенье примет председателя Палаты депутатов Любомира Заоралка и премьер-министра Владимира Шпидлу для передачи полномочий в связи завершением президентского мандата.

Как передает корреспондент РИА "Новости", глава государства официально покинет Пражский Град 2 февраля.

Чешский парламент, в соответствии с Конституцией страны, в течение января дважды безуспешно пытался избрать нового главу государства. В случае, если новый президент не будет избран, то часть полномочий главы государства до избрания нового президента переходит к спикеру нижней палаты парламента и премьер-министру Чехии.

Свой последний рабочий день в воскресенье, 2 февраля, Вацлав Гавел проведет в Пражском Граде.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Ладислав Шпачек, Гавел возложит цветы к памятнику первому президенту Чехословакии Томашу Гарику Масарику, посетит мемориальный комплекс памяти жертв коммунизма, возложит венок к памятнику святому Вацлаву на Вацлавской площади в центре Праги.

После встречи с Заоралкем и Шпидлой, верховный главнокомандующий Чехии Вацлав Гавел простится с руководством Вооруженных сил. В Пражском Граде торжественным маршем пройдет рота почетного караула.

Пресс-секретарь президента Чехии Ладислав Шпачек в беседе сообщил также, что Вацлав Гавел не намерен "когда-либо в будущем принимать участие в выборах, даже если будут введены прямые выборы главы государства". Это решение чешского лидера "является окончательным", отметил Шпачек.

Глава государства, в соответствии с действующей Конституцией, не может быть избран на третий срок. Но в случае изменения основного закона и введения прямых выборов, Гавел мог бы формально претендовать на третий президентский срок.

После ухода с поста президента Вацлав Гавел намерен "некоторое время отдохнуть, а затем вновь перейти к активной деятельности", сказал Шпачек.