2 февраля в США отмечается день Сурка
Кадр из фильма
2 февраля в США отмечается день Сурка В этот день в местечке Панксатони в горах штата Пеннсильвания из норы на свет Божий выпускается сурок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
2 февраля в США отмечается день Сурка
Кадр из фильма
 
 
 
В этот день в местечке Панксатони в горах штата Пеннсильвания из норы на свет Божий выпускается сурок
Кадр из фильма
 
 
 
Сегодняшняя церемония пройдет на фоне повышенных мер безопасности
Кадр из фильма
 
 
 
Сурок Фил и в прошлом не прозябал в безвестности: в 1986 году он был "принят" в Белом доме тогдашним президентом Рональдом Рейганом
Архив NTVRU.com

Сурок-"метеоролог", известный как Фил Панксутонский, увидел в субботу свою тень, что предвещает для Северной Америки еще полтора месяца зимы, передает Reuters.

Это выяснилось сегодня, 2 февраля, в местечке Панксатони в горах штата Пеннсильвания. Там, согласно древней традиции, из норы на свет был выпущен сурок.

Сегодняшняя церемония прошла на фоне повышенных мер безопасности. Как сообщает CBS, к охране порядка на случай возможных терактов со стороны исламских экстремистов были привлечены дополнительные силы полиции и ФБР. Площадь, на которой сурок выступил со своим прогнозом, была предварительно обследована собаками, натасканными на поиск взрывчатки. К самому же Филу в целях безопасности, ранее был приставлен персональный агент Секретной службы США, обычно отвечающей за охрану высших лиц государства и именитых зарубежных гостей.

Журналисты уже отмечают, что "президентский" уровень охраны безусловно добавит популярности зверьку и связанной с ним традиции.

День сурка отмечается в США с 1886 года. За годы празднования эта традиция давно переросла местные рамки, сообщает РИА "Новости". Теперь местечко, число жителей которого составляет около 6 тыс человек, ежегодно в начале февраля принимает несколько десятков тысяч туристов. Кстати сказать, сурок Фил и в прошлом не прозябал в безвестности: в 1986 году он был "принят" в Белом доме тогдашним президентом Рональдом Рейганом, в 1987-м побывал в гостях у губернатора Пеннсильвании, в 1993-м Фил стал героем отличной комедийной ленты "День сурка", а в 1995-м - участником самого популярного в те годы в США телешоу ведущей Опры Уинфри.