Euronews
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наследник голландского престола крон-принц Виллем-Александр сочетался узами брака с невестой из Аргентины. Свидетелями церемонии стали монархи и иные почетные гости со всего мира.

34-летний престолонаследник обменялся клятвами с Максимой Соррегьетой.

Одной из свидетельниц Максимы, облаченной в белое свадебное платье от Valentino с пятиметровым шлейфом, стала королева Нидерландов Беатрикс.

Принц был одет в синий парадный мундир капитана Королевских военно-морских сил. Во время церемонии Максима от нахлынувших чувств не смогла сдержать слез.

Церемония бракосочетания носила светский характер. Как сообщает BBC, затем молодожены предстали перед пастором голландской реформистской церкви и католическим священником. Священнослужители благословили их брак.

На торжествах не присутствовал отец Максимы Хорхе Соррегьета, который занимал пост министра в годы жестокой военной диктатуры Хорхе Виделы в Аргентине.

По завершении официальных мероприятий пара проехала по Амстердаму в золоченой карете. Эскорт состоял из 200 полицейских, а также пеших и конных королевских гвардейцев.

В Амстердаме была осуществлена широкомасштабная операция по обеспечению безопасности, целью которой был контроль за десятками тысяч зрителей, собравшимися по поводу свадьбы принца.

Безопасность на свадьбе обеспечивали тысячи стражей порядка. Полиция возвела 11 километров заграждений. Законы о чрезвычайном положении дают полиции право проводить обыски в домах.

Не омрачил праздника о звонок неизвестного, который сообщил о готовящемся теракте во время намеченной церемонии бракосочетания. Террорист позвонил в субботу утром и сообщил о возможности взрыва в телефонном звонке в амстердамское бюро информационного агентства Reuters.

Голландцы тепло приняли будущую принцессу, специалиста по банковским инвестициям, еще в марте прошлого года, когда было объявлено о помолвке Максимы и Виллема-Александра

Накануне влюбленные √ принц Виллем Александр и его избранница из Аргентины Максима покупали подарки, чтобы преподнести их друг другу в день свадьбы. В Буэнос-Айресе они заказали всякие приятные безделушки, которые в замужестве напомнят будущей принцессе о жаркой родине. Это традиционный для такого случая овальный серебряный поднос, на котором в храме выносят венчальные кольца.

Подарки выбирали в магазине известного ювелира, в список высокопоставленных покупателей которого входил испанский король Хуан Карлос.

Последний вечер перед свадьбой жених и невеста провели в обществе 50 тысяч человек на амстердамском футбольном стадионе, где в их честь состоялся галаконцерт.

Невесте голландского принца 30 лет, она на четыре года моложе своего избранника.

В результате брака с кронпринцем Максима получает титулы - принцесса Нидерландов и принцесса Оранская-Нассау. Согласно утвержденному государственному бюджету на этот финансовый год, на ее содержание в течение 11 предстоящих месяцев будет выплачено в общей сложности 733 тыс 762 евро. Ей лично причитается 196 тыс 487 евро. 242 тыс 772 евро пойдет на оплату персонала и 294 тыс 503 евро - на расходы. связанные с выполнением принцессой официальных функций.