В Грузии ждут специалистов Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ
Архив NTVRU.com
В Грузии ждут специалистов Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Скандальная история с обнаруженными в Грузии радиоактивными материалами получила свое продолжение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии ждут специалистов Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скандальная история с обнаруженными в Грузии радиоактивными материалами получила свое продолжение
Архив NTVRU.com
 
 
 
В прошлом году бвло найдено 2 ящика с веществом Стронциум-90
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Грузии построена новая дорога для вывоза источников радиации
Архив NTVRU.com

Скандальная история с обнаруженными в Грузии радиоактивными материалами получила свое продолжение. В стране ждут специалистов Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ. Их главная задача √ защитить страну от возможного радиоактивного заражения.

Еще в прошлом году в одном из отдаленных районов Грузии были найдены два контейнера. Как выяснились позже, они содержат вещество стронциум-90. Судя по всему, контейнеры остались брошенными еще с советских времен.

Как сообщает НТВ, в западной Грузии все готово, чтобы вывести два источника радиационного излучения, находящихся в ущелье. В Министерстве охраны окружающей среды изготовлено два свинцовых контейнера, подготовлены специалисты и еще пришлось прокладывать дорогу в ущелье, расположенном в 25 км от ближайшего населенного пункта. Именно жители этого села в конце прошлого года обнаружили радиационные источники. Они при этом получили высокую дозу облучения и проходили курс лечения в Тбилиси.

Операция по вывозу радиационных источников будет проходит в присутствии экспертов МАГАТЭ. Эта международная организация по атомной энергии обеспокоена тем, что в Грузии часто обнаруживают бесхозные радиационные источники. Есть опасения, что они могут попасть в руки террористов, которые впоследствии могут изготовить из них так называемые грязные атомные бомбы. То есть террористы могут распылять радиационные источники без взрыва.