Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Официальные представители Пентагона признают, что морские пехотинцы США расстреляли в медрессе селения Хазар-Квадам мирных граждан, а не боевиков движения "Талибан".

Два высокопоставленных представителя американского военного ведомства заявили в пятницу, что, похоже, что в том ночном рейде были уничтожены не только талибы, но и те, кто с ними сражался.

Генерал Томми Фрэнкс в начале этой недели приказал начать расследование этого происшествия. Оно еще не завершено. Генерал Ричард Майерс сообщил журналистам о том, что не готов говорить об ошибке своих подчиненных.

"Я не думаю, что с нашей стороны было бы не логично говорить о том, что мы что-то перепутали", - заявил Майерс.

Но местные жители утверждают, что 24 января американский спецназ расстрелял мирных граждан, которые были направлены на переговоры с талибами. Они как раз должны были уговорить боевиков сдать оружие и покинуть этот район в центральном Афганистане.

Но источники в Пентагоне, пожелавшие остаться неизвестными, не исключают того, что среди убитых и взятых в плен в Хазар-Квадаме могут быть афганцы, которые были дружелюбно настроены по отношению к новой власти.

Американские военные обещают, что если подтвердится тот факт, что среди арестованных есть мирные афганцы, они обязательно будут отпущены на свободу, сообщает AP.