Австралийская полиция исполнила желание больного лейкемией мальчика, мечтавшего устроить взрыв
ACTPolicing / www.youtube.com
Австралийская полиция исполнила желание больного лейкемией мальчика, мечтавшего устроить взрыв
 
 
 
Австралийская полиция исполнила желание больного лейкемией мальчика, мечтавшего устроить взрыв
ACTPolicing / www.youtube.com

Двенадцатилетний Деклан из Австралии принял участие в полицейских учениях, где лично привел в действие взрывное устройство, покатался на бронированном автомобиле, а также пообщался с премьер-министром страны и генерал-губернатором. Исполнить мечту ребенка, который в течение года борется с лейкемией, помог благотворительный фонд "Загадай желание".

"В минувшие выходные мы объединились, чтобы помочь фонду "Загадай желание" исполнить желание удивительного мальчика по имени Деклан. Ему 12, и он мечтал взорвать какую-нибудь штуку", - говорится в отчете на странице австралийской полиции в Facebook.

Мальчику был поставлен диагноз "острый лимфобластный лейкоз" в июне 2015 года. С тех пор большую часть жизни он проводит в больнице. Его самым большим желанием было отпраздновать наступление ремиссии, устроив грандиозный взрыв.

Полицейские задействовали Деклана в отработке освобождения заложников. К месту учений он прибыл на бронированном автомобиле, а затем своими руками привел в действие взрывное устройство и разделил с сотрудниками полиции трапезу, пишет The Canberra Times.

К концу дня он встретился с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом, генерал-губернатором сэром Питером Косгроувом и комиссаром полиции Эндрю Калвином.

"Деклан чувствовал себя неважно, но сегодня он смог испытать, каково это - занять место главы правительства", - приводит BBC комментарий австралийского премьера.

Мама мальчика, Белинда, призналась журналистам, что невероятные выходные позволили ее сыну, как и всей семье, почувствовать облегчение после семи месяцев химиотерапии и более чем 30 переливаний крови. "Мы с нетерпением ждали обещанного исполнения желания в течение многих месяцев, и это позволило нам прийти в себя и отвлечься от осознания того, что угроза все еще есть и лечение должно быть продолжено", - добавила она.

The Daily Mail приводит слова волонтеров из фонда "Загадай желание" о том, что подобный опыт невероятно ценен для детей, страдающих от разрушительных последствий рака. "Это дает им надежду, силу и радость на протяжении всей борьбы с болезнью, скрашивает их дни, позволяет почувствовать себя счастливыми", - отметили в фонде.

Мама Деклана согласна с тем, что полицейские и волонтеры сделали больше, чем могут себе представить: мальчик запомнит день исполнения своего желания на всю жизнь.