Власти Украины, охваченной массовыми протестами, продолжают отрицать возможность введения в стране чрезвычайного положения. Такой вопрос пока не поднимался, сообщил в понедельник пресс-секретарь Виталий Лукьяненко
Reuters
Власти Украины, охваченной массовыми протестами, продолжают отрицать возможность введения в стране чрезвычайного положения. Такой вопрос пока не поднимался, сообщил в понедельник пресс-секретарь Виталий Лукьяненко В Киеве с раннего утра понедельника митингующие заблокировали здание правительства страны. В результате, как передают СМИ, многие сотрудники аппарата Кабмина не смогли попасть на работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Украины, охваченной массовыми протестами, продолжают отрицать возможность введения в стране чрезвычайного положения. Такой вопрос пока не поднимался, сообщил в понедельник пресс-секретарь Виталий Лукьяненко
Reuters
 
 
 
В Киеве с раннего утра понедельника митингующие заблокировали здание правительства страны. В результате, как передают СМИ, многие сотрудники аппарата Кабмина не смогли попасть на работу
Reuters
 
 
 
В ночь на субботу в Киеве была проведена силовая операция, в результате которой были ранены более 30 человек. В результате столкновений с участниками акций протеста в воскресенье в центре украинской столицы пострадали 75 сотрудников милиции
Reuters
 
 
 
В России от вмешательства в украинский конфликт открещиваются. Внутренние войска МВД России не привлекаются для урегулирования конфликтной ситуации в Киеве, заявили во Внутренних войсках (ВВ) МВД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мировые СМИ осудили разгон мирных демонстрантов в Киеве
РИА Новости / Илья Питалев

Власти Украины, охваченной массовыми протестами, продолжают отрицать возможность введения в стране чрезвычайного положения. Такой вопрос пока не поднимался, сообщил в понедельник пресс-секретарь премьер-министра страны Николая Азарова Виталий Лукьяненко. Тем временем акции протеста в Киеве продолжаются - за событиями можно следить на портале NEWSru.ua.

Ранее такую возможность отверг министр обороны Павел Лебедев, опровергший информацию о том, что к объятой протестами украинской столице стягиваются танковые подразделения.

Между тем украинское информагентство УНИАН сообщает, что через Кременчуг в сторону Киева проехало пять автобусов с солдатами внутренних войск Украины, полевая кухня и две машины сопровождения.

Официальных комментариев в воинской части внутренних войск и Центральном территориальном командовании республики о том, сколько украинских военнослужащих ехало в автобусах и куда они направились, пока не дают. Вместе с тем источники УНИАН сообщили, что часть служащих из воинских частей командования отправились в Киев для поддержания порядка.

- Западная пресса гадает, приведет ли к революции "вторая победа Путина" на Украине

В Минобороны Украины в то же время заявляют, что военные не имеют отношения к событиям вокруг акций протеста. "Личный состав всех воинских частей ВСУ находится в местах постоянной дислокации и занимается боевой подготовкой в соответствии с утвержденными планами деятельности", - заявили "Интерфаксу" в оборонном ведомстве в понедельник.

Тем временем протест на Украине становится все более масштабным. Так, уже три региона объявили забастовку (общенациональная забастовка стала одним из требований протестующих, выступавших на Майдане, напоминает РБК). Первым регионом, объявившим всеобщую стачку, стала Львовская область. Председатель Львовского областного совета Петр Колодий призвал выходить жителей региона на "Евромайдан", а каждому учреждению - самостоятельно выбрать форму забастовки. На фоне этих событий появились слухи, что Николаевская райорганизация Партии регионов во Львовской области планирует объявить о своем роспуске. Однако позже партия власти опровергла это сообщение, передает "Интерфакс".

О ситуации во Львове телеканалу "Дождь" рассказал мэр города Андрей Садовой: "Ситуация в городе сложная, но стабильная. Работают все коммунальные предприятия, которые обеспечивают безопасность города. Школы все открыты. Учителя объясняют ученикам, что такое гражданская позиция, евроинтеграция. В каждом университете есть самоуправление. Большинство студентов приняли решение пока отложить учебу, их решение поддерживают ректоры. Каждый трудовой коллектив самостоятельно принимает решение, это права человека, которые должны обеспечиваться Конституцией".

Утром 2 декабря к забастовке присоединился глава города Ивано-Франковска, административного центра одноименной области. Виктор Анушкевичус и ряд его заместителей ушли в неоплачиваемый отпуск.

К всеобщей забастовке присоединилась и Тернопольская область Украины. Глава Тернополя Сергей Надал призвал предпринимателей и владельцев заведений прекратить работу, хотя сам чиновник продолжил работу. А в Киеве сегодня отказались работать рынки - "Лесной", "Юность", "Анела" и рынок на бульваре Перова.

Еще одним требованием из резолюции с митинга на Майдане Незалежности была отставка правительства. Проект постановления о недоверии правительству Николая Азарова внесен в Верховную Раду, более того - профильный комитет парламента уже поддержал этот документ (за такое решение на заседании комитета в понедельник проголосовали восемь его членов, один воздержался, сообщает "Интерфакс"). Член комитета, один из авторов проекта постановления о недоверии кабмину Виталий Кличко пояснил, что считает такое решение необходимым, так как люди, ответственные за беспорядки, должны понести ответственность. "Просто все задрало - это не мои слова, это слова людей, которые стоят на улице", - резюмировал политик.

У заблокированного здания Кабмина дежурят около 200 "беркутовцев" и сотрудников милиции

В Киеве с раннего утра понедельника митингующие заблокировали здание правительства страны. В результате, как передают СМИ, многие сотрудники аппарата Кабмина не смогли попасть на работу.

Бойцы спецподразделения "Беркут" и милиции преградили вход в администрацию президента. По данным УНИАН, сейчас там находится около 200 сотрудников правоохранительных органов, за ними стоит несколько автобусов.

Люди могут проходить мимо оцепления милиции и двигаться в сторону администрации президента, если идут на работу. Ближе к проезжей части по улице, на которой расположено здание Кабмина, стоят железные заборы. На улице собираются люди, призывающие всех, кто выходит из метро на станции "Крещатик", к забастовке. Неподалеку, возле Клуба кабинета министров собрались около 200 человек с флагами Украины, на одежде у них ленты с национальной символикой.

В беспорядках в Киеве пострадали 75 милиционеров и более 40 журналистов

В ночь на субботу в Киеве была проведена силовая операция, в результате которой были ранены более 30 человек. В результате столкновений с участниками акций протеста в воскресенье в центре украинской столицы пострадали 75 сотрудников милиции, сообщило украинское МВД на официальной странице ведомства в социальной сети Facebook.

Кроме того, за последние дни в Киеве было ранено более 40 журналистов. Среди пострадавших съемочная группа украинского "Пятого канала", фотограф агентства Reuters, оператор Euronews, польский журналист Павел Пеняжек, датский журналист Йоханнес Вамберг Андерсен, журналист агентства AFP Сергей Супинский, фотокорреспондент Insider Максим Кудинец, журналист агентства AP Сергей Чузавков. Также, по данным издания, пострадали представитель московского Life News Эмин Калантаров и фотокорреспондент газеты The New York Times Джозеф Сивенький.

Большинство представителей СМИ получили травмы во время работы 1 декабря, когда была предпринята попытка штурма администрации президента Украины, сообщает украинское издание "Телекритика", приводя данные по состоянию на вечер воскресенья.

В связи с избиениями работников СМИ свое возмущение произошедшим выразил Союз журналистов России (СЖР). В понедельник он распространил заявление, в котором выразил солидарность с украинскими коллегами, а также заявил, что будет расценивать каждый случай нападения на журналистов "как попытку воспрепятствовать осуществлению одного из базовых прав человека - знать, что происходит в его стране".

В администрации президента Виктора Януковича уже обратили внимание на случаи насилия в отношении журналистов. "Как руководитель межведомственной группы по анализу соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов требую от правоохранительных органов дать надлежащую оценку действиям представителей МВД, которые подняли руку на независимую и свободную прессу. Требую обеспечить соблюдение правоохранителями конституционных прав и свобод человека и гражданина, в частности, права на свободу слова, на свободное изъявление своих взглядов и убеждений", - заявила в обращении на своей странице в Facebook пресс-секретарь президента Украины Дарка Чепак.

Севастопольский депутат попросил Путина помочь Украине вводом войск

Мировые СМИ осудили разгон мирных демонстрантов в Киеве, пишет в другом материале УНИАН. Британское издание The Telegraph назвало разгон демонстрантов "варварским", а силу, примененную силовиками против мирного собрания, чрезмерной.

Между тем на фоне этих сообщений в Севастополе появились призывы к началу ввода в Украину Вооруженных сил России. С такой просьбой, как передает Русская служба BBC, к российскому президенту Владимиру Путину обратился депутат городского совета Севастополя Сергей Смольянинов.

Смольянинов просит Путина согласовать с властями Украины ввод Вооруженных сил России, заявляя, что его стране нужна защита от армии США и войск НАТО. Сбор подписей за эту инициативу ведется на сайте региональной социальной сети "Севастопольское вече".

Депутат обосновывает опасность вторжения тем, что ранее на сайте президента США появилась петиция с просьбой прислать на Украину войска США для борьбы с диктатурой. Воззвание собрало уже почти 14 тысяч подписей. Для того чтобы оно было рассмотрено Белым домом, необходимо, чтобы их было 100 тысяч.

Российских солдат на Украине "нет и не может быть", заявили в Москве

В России от вмешательства в украинский конфликт открещиваются. Внутренние войска МВД России не привлекаются для урегулирования конфликтной ситуации в Киеве, заявили во Внутренних войсках (ВВ) МВД РФ.

"Ни одного солдата Внутренних войск за пределами Российской Федерации нет и быть не может", - сказал в понедельник начальник пресс-бюро ВВ МВД РФ полковник Василий Панченков "Интерфаксу", комментируя сообщения СМИ о том, что спецподразделения МВД могут быть задействованы для урегулирования конфликтной ситуации на Украине.

Тем временем готовность оказать посильную помощь киевскому Майдану выразила оппозиция Белоруссии. Лидеры оппозиционных партий двух стран договорились о сотрудничестве, сообщил РИА "Новости" председатель Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько.

"Договорились в ближайшей перспективе обменяться идеями, предложениями, как лучше выстроить взаимодействие. (...) Забегать вперед не будем, но попробуем озвученные слова перевести в формат конкретных дел и мероприятий", - сказал Лебедько, пояснив, что договоренность о сотрудничестве между оппозициями была достигнута в ходе вильнюсского саммита "Восточного партнерства".