Глава министерства культуры Рейн Ланг решил уйти с должности на фоне скандала вокруг газеты Sirp, из которой начали уходить журналисты, недовольные назначением нового главного редактора
Global Look Press
Глава министерства культуры Рейн Ланг решил уйти с должности на фоне скандала вокруг газеты Sirp, из которой начали уходить журналисты, недовольные назначением нового главного редактора Ансип прокомментировал заявление Ланга об уходе. Премьер заявил, что ему жаль, что министр культуры покидает правительство. Он отметил, что у Ланга были смелые идеи и решительность для претворения их в жизнь. "Благодарю Рейна Ланга за проделанную работу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава министерства культуры Рейн Ланг решил уйти с должности на фоне скандала вокруг газеты Sirp, из которой начали уходить журналисты, недовольные назначением нового главного редактора
Global Look Press
 
 
 
Ансип прокомментировал заявление Ланга об уходе. Премьер заявил, что ему жаль, что министр культуры покидает правительство. Он отметил, что у Ланга были смелые идеи и решительность для претворения их в жизнь. "Благодарю Рейна Ланга за проделанную работу"
Global Look Press
 
 
 
Согласно эстонским законам, премьер-министр страны должен передать заявление об отставке президенту. Глава кабмина Андрус Ансип передаст заявление Ланга президенту Томасу Хендрику Ильвесу 4 декабря в полдень
Global Look Press

Глава министерства культуры Рейн Ланг решил уйти с должности на фоне скандал вокруг газеты Sirp, из которой начали уходить журналисты, недовольные назначением нового главного редактора. Глава правительства Эстонии выразил сожаление по поводу ухода Ланга, сообщает Delfi.

Согласно эстонским законам, премьер-министр страны должен передать заявление об отставке президенту. Глава кабмина Андрус Ансип передаст заявление Ланга президенту Томасу Хендрику Ильвесу 4 декабря в полдень. После этого будет представлен новый кандидат на должность главы Минкультуры от правящей партии Реформ

Ансип прокомментировал заявление Ланга об уходе. Премьер заявил, что ему жаль, что министр культуры покидает правительство. Он отметил, что у Ланга были смелые идеи и решительность для претворения их в жизнь. "Благодарю Рейна Ланга за проделанную работу", - сказал премьер-министр Эстонии. Ланг продолжит работу в парламенте в качестве депутата.

Рейн Ланг выступил перед парламентом, объяснив причины своего ухода с должности. Он заявил, что покидает место главы Минкультуры из-за неоправданных нападок на него в обществе и в СМИ, сообщает "Интерфакс".

"Я оказался в ситуации, когда все, что ни сделаю, находит осуждение, за все делаемое мной меня гвоздят к позорному столбу", - сказал он, особенно выделив реакцию прессы на громкий скандал вокруг газеты Sirp. По словам Ланга, из него сделали врага СМИ и человека, тормозящего развитие культуры, и в этих условиях он работать не может.

Скандал с газетой Sirp развернулся в ноябре после назначения и.о. главного редактора газеты писателя Каура Кендера. В ходе конкурса на должность главного редактора газеты не было выбрано ни одного кандидата и было принято решение провести в 2014 году повторный конкурс, но спустя некоторое время был назначен Кендер - без конкурса, при поддержке правящей Реформистской партии и лично министра культуры, отмечает РИА "Новости".

Сразу же по приходу в редакцию, он уволил четырех ведущих журналистов, еще несколько человек сами подали заявления об уходе. Представители общественности увидели в этом попытку правящих партий пресечь критику со стороны интеллигенции и ввести в газете политическую цензуру. 18 творческих союзов Эстонии обратились к правительству и парламенту с требованием отставки министра культуры, а парламентская оппозиция пыталась выразить вотум недоверия Лангу, но не набрала достаточного количества голосов.