Гражданин США Кеннет Шнайдер, приговорен к 15 годам тюремного заключения за совращение ребенка из России
apogeefoundation.org
Гражданин США Кеннет Шнайдер, приговорен к 15 годам тюремного заключения за совращение ребенка из России 47-летний Кеннет Шнейдер из Филадельфии, некогда работавший на одну из финансовых компаний Романа Абрамовича, является основателем некоммерческой организации Apogee Foundation
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин США Кеннет Шнайдер, приговорен к 15 годам тюремного заключения за совращение ребенка из России
apogeefoundation.org
 
 
 
47-летний Кеннет Шнейдер из Филадельфии, некогда работавший на одну из финансовых компаний Романа Абрамовича, является основателем некоммерческой организации Apogee Foundation
apogeefoundation.org
 
 
 
Кеннет Шнейдер с одним из мальчиков, участвовавшим в программе фонда Apogee Foundation
apogeefoundation.org

Гражданин США Кеннет Шнайдер, приговорен к 15 годам тюремного заключения за совращение ребенка из России. Приговор 46-летнему американцу, признанному жюри присяжных виновным в совершении этого преступления в октябре 2010 года, огласил в четверг судья окружного суда Филадельфии (штат Пенсильвания) Хуан Санчес. Кроме того, суд обязал Шнайдера выплатить пострадавшему 35 тыс. долларов, а также штраф в 20 тыс. долларов. Как передает ИТАР-ТАСС, американец свою вину так и не признал.

47-летний Кеннет Шнайдер из Филадельфии, некогда работавший на одну из финансовых компаний Романа Абрамовича, является основателем некоммерческой организации Apogee Foundation. Эта организация занимается поддержкой юных талантов в хореографии, сообщает РИА "Новости". По данным американского Федерального бюро расследований, летом 1998 года Шнайдер прибыл в Москву, где сообщил двум преподавателям Московской государственной академии хореографии о том, что готов оказать финансовую помощь кому-либо из учеников в оплате обучения.

Преподаватели предложили американцу помочь 12-летнему Роману Заварову, семья которого находилась в тяжелом финансовом состоянии. Как установило следствие, Шнайдер убедил родителей мальчика отпустить его жить с ним в одной квартире, расположенной недалеко от академии.

По данным американских властей, юрист совращал ребенка с августа 2000 по ноябрь 2001 года как в России, так и в США. Например, летом 2001 года Шнайдер организовал для мальчика поездку в американский летний лагерь.

В 2008 году пострадавший подал против Шнайдера иск. В настоящее время 25-летний Роман Заваров женат и танцует в балете в штате Аризона. В иске он заявил, что был вынужден сожительствовать с главой благотворительного фонда, так как его семья не могла себе позволить платить за его обучение и проживание в Москве.

Американец был арестован в марте 2010 года на Кипре в Ларнаке. Американские власти выразили благодарность Следственному комитету РФ за оказанное содействие в расследовании преступления.

По мнению следователей, фонд Apogee Foundation Шнайдер создал специально для того, чтобы входить в контакт с юными артистами на постсоветском пространстве. Юрист также ранее управлял лондонской финансовой компанией Aurience Ltd., которая оказывает консалтинговые услуги в области шоу-бизнеса. С 2000 по 2006 год он работал главным адвокатом и международным торговым представителем одной из финансовых компаний, принадлежащих олигарху Роману Абрамовичу. Он также был первым иностранцем, которого предложили включить в совет директоров компании "Аэрофлот".