Бывший кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева считает, что переговоры с участием российских представителей ни к чему не приведут, так как ей предъявляют оскорбительные обвинения в нарушениях
ИА "Рес"
Бывший кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева считает, что переговоры с участием российских представителей ни к чему не приведут, так как ей предъявляют оскорбительные обвинения в нарушениях Несмотря на эти заявления, Джиоева все же решила в пятницу днем пойти на очередную встречу с замглавы администрации президента России Сергеем Винокуровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева считает, что переговоры с участием российских представителей ни к чему не приведут, так как ей предъявляют оскорбительные обвинения в нарушениях
ИА "Рес"
 
 
 
Несмотря на эти заявления, Джиоева все же решила в пятницу днем пойти на очередную встречу с замглавы администрации президента России Сергеем Винокуровым
ИА "Рес"
 
 
 
Политическая обстановка в Южной Осетии продолжается оставаться взрывоопасной
ИА "Рес"
 
 
 
В пятницу действующий глава республики Эдуард Кокойты заявил, что на площади перед домом правительства, где два дня подряд митингуют сторонники Джиоевой, были задержаны несколько вооруженных мужчин
presidentrso.ru

Бывший кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева считает, что переговоры с участием российских представителей ни к чему не приведут, так как ей предъявляют оскорбительные обвинения в нарушениях и прямо указывают, что ее кандидатура неприемлема. В то же время экс-министр образования предположила, что чиновники, действующие заодно с властями ЮО и заставляющие ее признать правомерность решения Верховного суда, отменившего итоги выборов, не доносят всей правды о происходящем в республике до российского руководства.

Подводя в пятницу предварительные итоги общения с российскими представителями, Джиоева высказала обиду в связи с их позицией. "Какой смысл в таких переговорах, когда та сторона стоит на своем, ни в чем не хочет уступать и только заявляет в мой адрес оскорбительные для меня обвинения? - возмутилась она. - Когда мне говорят в открытую, что я не соответствую уровню главы государства, и при этом когда прослойка российских чиновников пытается совместно с действующими властями Южной Осетии навязать нам якобы имевшие место быть массовые фальсификации, то мне это обидно слышать", - заявила Джиоева "Интерфаксу".

- Власти перекрыли дорогу из России: Транскавказскую магистраль
- Обзор иностранной прессы: "Россия опростоволосилась" и "случилось нечто забавное"

"Наверное, у них здесь есть свои какие-то интересы", - предположила экс-кандидат в президенты. "Они заявляют нам о том, что имел место быть якобы подкуп избирателей или нарушения с нашей стороны. Но это все навязывание. На самом деле этого не было. И люди, которые нас поддерживают уже не первый день, выйдя на площадь, это знают", - добавила она.

При этом сначала сообщалось, что, несмотря на эти заявления, Джиоева все же пойдет в пятницу днем на очередную встречу с замглавы администрации президента России Сергеем Винокуровым. Хотя еще утром доверенное лицо Джиоевой и бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявлял об отъезде Винокуровва в Москву, выяснилось, что это не так - эмиссар Кремля по-прежнему пытается урегулировать кризис. Первая беседа Джиоевой с Винокуровым состоялась в ночь со среды на четверг.

Однако позднее источник в правительстве Южной Осетии сообщил "Интерфаксу", что в переговорах в пятницу она не участвует. Это объяснили проблемами со здоровьем - у нее бронхит. Интересы Джиоевой на переговорах представляют ее доверенные лица Алан Плиев и Владимир Келиханов. Впрочем, по словам источника, Алла Джиоева может приехать, когда почувствует себя лучше.

Соратники Джиоевой подчеркивают, что планируют стоять до конца и на 13 декабря уже наметили провести инаугурацию своего лидера, если до того времени власти сами не отменят сомнительное решение ВС.

Кокойты обвинил в провокации и нашел вооруженных оппозиционеров

Политическая обстановка в Южной Осетии продолжает оставаться взрывоопасной. Сегодня же действующий глава республики Эдуард Кокойты заявил, что на площади перед домом правительства, где два дня подряд митингуют сторонники Джиоевой, были задержаны несколько вооруженных мужчин. Ранее представители правоохранительных органов предупреждали, что ситуация в любой момент может выйти из-под контроля, и тогда придется применять силу.

Комментируя заявления Джиоевой, что ее разочарованные соратники впредь отказываются от участия в любых выборах, включая парламентские в России 4 декабря, Кокойты призвал не поддаваться на провокационные призывы и прийти на избирательные участки.

Джиоева ранее сказала, что 13 тысяч ее соратников после того, как их выбор оказался "растоптанным", вообще больше не планируют участвовать ни в каких выборах, в том числе проигнорируют парламентские выборы в России 4 декабря. И хотя Джиоева оговорилась, что не призывает бойкотировать выборы, но этого хотят сами люди, ее заявление некоторые восприняли именно как завуалированная угроза в адрес России.

Эдуард Кокойты ответил на это: "Мы все, как граждане России, обязаны принять участие в выборах. Для нас эти выборы имеют огромное значение, так как Российская Федерация является гарантом стабильности и мира в республике. Это та страна которая спасла нас от полного уничтожения". "Любые призывы игнорировать выборы в Государственную думу на территории Южной Осетии считаю провокацией", - отметил он.

Эдуард Кокойты также сообщил, что накануне на площади в центре Цхинвали были задержаны несколько вооруженных сторонников Аллы Джиоевой, пишет РБК со ссылкой на грузинские СМИ.

В КГБ Южной Осетии предупреждают, что среди участников несанкционированной акции в Цхинвали есть люди, которые могут спровоцировать столкновения между оппозицией и силовиками. Алла Джиоева тоже признала этот факт и призвала своих соратников не поддаваться на провокации и не участвовать в столкновениях с милицией.

Посол ЮО в РФ предсказал провал "оранжевых" технологий в республике

Тем временем посол Южной Осетии в Москве заверил, что в его республике "оранжевая революция" невозможна. "Ультиматум и шантаж - не наш путь. "Оранжевые" технологии не могут иметь успех в нашей стране - Южная Осетия это не Грузия и тем более не Украина", - говорится в официальном заявлении Дмитрия Медоева.

По словам посла, проживающие в Москве осетины выражают озабоченность в связи с событиями в Южной Осетии и призывают земляков к сдержанности. Медоев раскритиковал попытки политических деятелей пропиариться на сложной ситуации в ЮО. "На этом фоне блекло выглядят неуклюжие "заявления" и "комментарии" разного рода политических и околополитических деятелей, которые оставляют негативный осадок своими попытками "обозначиться" на фоне южноосетинских событий. Ничего кроме дешевой саморекламы они в себе не несут", - отметил Медоев.

По мнению дипломата, всем политическим силам в ЮО необходимо "найти правильное решение, достойно выйти из сложившейся ситуации и искать его нужно исключительно в правовом поле, согласно Конституции и законам Южной Осетии".

Дмитрий Медоев выразил признательность России за конструктивную позицию. "Это серьезная поддержка, весьма выдержанная и выверенная позиция и, что самое главное, она поступила своевременно", - подчеркнул посол. В то же время он подчеркнул, что "никто не вправе, даже под лозунгами братства, вмешиваться во внутренние дела независимого государства". "Мы сами способны навести порядок в своей стране", - заверил дипломат.