Встреча в батумском ресторане "Аджара" Рони Фукса, Зеэва Френкеля и замминистра финансов Грузии Автандила Хараидзе. Кадр видеосъемки, сделанной скрытой камерой
Фото предоставлено адвокатом М.Цивиным
Встреча в батумском ресторане "Аджара" Рони Фукса, Зеэва Френкеля и замминистра финансов Грузии Автандила Хараидзе. Кадр видеосъемки, сделанной скрытой камерой
 
 
 
Встреча в батумском ресторане "Аджара" Рони Фукса, Зеэва Френкеля и замминистра финансов Грузии Автандила Хараидзе. Кадр видеосъемки, сделанной скрытой камерой
Фото предоставлено адвокатом М.Цивиным

Президент Грузии Михаил Саакашвили своим указом помиловал израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, арестованных в октябре 2010 года по обвинению в попытке подкупа замминистра финансов Грузии Автандила Хараидзе за 7 миллионов долларов и осужденных за это на длительные тюремные сроки.

Пресс-служба Саакашвили сообщила, что решение о помиловании было принято по гуманитарным соображениям, учитывая возраст и состояние здоровья осужденных, а также принимая во внимание просьбы правительства и президента Израиля.

Помилование последовало через два дня после начала рассмотрения Лондонским арбитражным судом рассмотрения иска правительства Грузии против Фукса и Френкеля, отмечает NEWSru Israel. Тбилиси требует аннулировать предыдущее постановление арбитража Всемирного банка о выплате им неустойки в размере 100 млн долларов.

Издание также отмечает, что за последние месяцы состояние здоровья обоих бизнесменов резко ухудшилось. В конце сентября Френкель перенес инфаркт. Его адвокаты обвинили в этом администрацию Гегутской тюрьмы: Френкель был переведен в новую тюрьму 13 сентября, а необходимые ему лекарства остались в кабинете врача Ксанской тюрьмы.

14 и 17 сентября защита передала бизнесмену медикаменты, но их ему так и не отдали. В результате недельного перерыва в приеме лекарств у Френкеля произошел инфаркт. Израильтянин был госпитализирован в больницу в Кутаиси, ему была проведена операция шунтирования, утверждает защита.

Незадолго до этого Фукс пожаловался на существенное ухудшение условий его содержания в тюрьме: ему сообщили, что больше не будут обеспечивать ему особую еду, предназначенную для заключенных, страдающих диабетом. Кроме того, тюремные власти ограничили его связь с внешним миром до трех телефонных звонков в месяц и резко сократили количество часов, которые он может проводить на тюремном дворе.

"Дело Фукса"

Израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель были арестованы в Батуми в октябре 2010 года по обвинению в попытке дачи взятки в размере 7 млн долларов заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе.

Френкель является владельцем компании Nirrnetco, которая занималась в Грузии бизнесом в различных областях. Фукс владеет компанией Tramex, которая в 1991-м году (во времена правления Эдуарда Шеварднадзе) сумела получить лицензию на монопольный контроль транспортировки нефти и газа в Грузии.

В 1996 году, после создания грузинской госкорпорации по транспортировке и переработке нефти, лицензия компании Tramex была отозвана, однако ее владельцы обратились в международный суд, который принял решение о том, что Грузия обязана выплатить компании Фукса почти 100 миллионов долларов.

Грузинские СМИ сообщали, что Френкель и Фукс пытались дать взятку Хараидзе в обмен на отказ от попытки опротестовать решение международного арбитража. При этом заявлялось, что речь, возможно, идет о самом значимом случае коррупции в истории современной Грузии.

1 апреля этого года суд Тбилиси приговорил Фукса к 7 годам тюремного заключения и штрафу 500 000 лари (310 тысяч долларов США), а Френкеля - к 6,5 года тюрьмы и штрафу 100 000 лари ($62 тыс.).

Адвокат Мордехай Цивин, представляющий интересы Френкеля, в январском интервью NEWSru Israel выражал уверенность в том, что израильские предприниматели попали в ловушку, устроенную властями Грузии. "Причина в том, что, согласно решению арбитража Всемирного банка, Грузия должна Фуксу 96,4 млн долларов. Фукса и его греческого компаньона пригласили в Грузию, чтобы под тем или иным предлогом арестовать и заставить отказаться от претензий. Мол, если забудете о деньгах, мы вас выпустим. Это просто провокация!", – заявил тогда адвокат.

"Цель этой провокации – с помощью запрещенных средств избежать выполнения решения авторитетной международной инстанции, – сказал Цивин. Он предсказал Грузии ощутимый ущерб в Европарламенте и международном бизнес-сообществе из-за этого случая.