Телеканал Al Arabiya подготовил документационный фильм о террористической группировке "Аль-Каида", согласно которому, успехом операции по уничтожению Усамы бен Ладена американские спецслужбы обязаны его соратникам
Reuters
Телеканал Al Arabiya подготовил документационный фильм о террористической группировке "Аль-Каида", согласно которому, успехом операции по уничтожению Усамы бен Ладена американские спецслужбы обязаны его соратникам Но в конечном итоге, выяснили журналисты, бен Ладена предал египетский врач и теолог, его соратник по "борьбе" Айман аз-Завахири
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал Al Arabiya подготовил документационный фильм о террористической группировке "Аль-Каида", согласно которому, успехом операции по уничтожению Усамы бен Ладена американские спецслужбы обязаны его соратникам
Reuters
 
 
 
Но в конечном итоге, выяснили журналисты, бен Ладена предал египетский врач и теолог, его соратник по "борьбе" Айман аз-Завахири
Global Look Press
 
 
 
Аз-Завахири предпринял целый комплекс мер для устранения своего соперника
Global Look Press

Телеканал Al Arabiya подготовил документационный фильм о террористической группировке "Аль-Каида", согласно которому успехом операции по уничтожению Усамы бен Ладена американские спецслужбы обязаны его соратникам. Несколько высокопоставленных членов "Аль-Каиды" многие годы вели борьбу за власть в группировке. Но в конечном итоге, выяснили журналисты, бен Ладена предал египетский врач и теолог, его соратник по борьбе Айман аз-Завахири. Именно он стал лидером террористов после гибели бен Ладена.

Аз-Завахири предпринял целый комплекс мер для устранения своего соперника, сообщает UPI, ссылаясь на материал Al Arabiya. В борьбе за власть он всегда был готов пойти на крайние меры, вплоть до физического устранения неугодных. По данным телеканала, каждый раз, когда аз-Завахири поднимался на новую ступень в иерархической лестнице "Аль-Каиды", погибал кто-то из его соратников.

В итоге жертвой стал сам бен Ладен. В последнее время за лидерство вместе с "террористом номер два", по классификации США, боролись Саиф аль-Адель, Анвар аль-Авлаки и Абу Яхья аль-Либи. Аз-Завахири же сыграл главную роль: когда бен Ладен скрывался в своем убежище под Исламабадом, тот дважды посылал к нему своих связных. Он, говорится в фильме, знал, что на хвост курьерам сели агенты ЦРУ, но намеренно не предпринял никаких действий.

Напомним, бен Ладен был убит в ходе спецоперации американских спецслужб 2 мая. Террориста, чье местонахождение многие годы не могли установить, обнаружили в элитном поселке отставных военнослужащих в пригороде пакистанской столицы. Во время штурма, по словам властей США, террорист оказал сопротивление и был убит. Согласно официальной версии, тело бен Ладена захоронили в тот же день в Аравийском море.

Спустя месяц после этого аз-Завахири смог добиться официального "назначения" на должность главаря "Аль-Каиды", несмотря на противодействие ряда высокопоставленных членов группировки. Не так давно он распространил видеообращение, посвященное своему погибшему товарищу. В нем аз-Завахири назвал бен Ладена чувствительным, мягким, добрым и благородным человеком.

Как новоиспеченный лидер группировки, именно аз-Завахири теперь общается с общественностью от имени "Аль-Каиды". Так, накануне он опубликовал очередное заявление, в котором подтвердил причастность группировки к похищению в августе на территории Пакистана гражданина США. Похищенный - Уоррен Вайнштейн, многие годы работавший над гуманитарными проектами в этой стране, сообщает Al Arabiya.

"Так же, как американцы сажают всех, кого подозревают в связях с "Аль-Каидой" или движением "Талибан", мы поступили с этим человеком, который с 70-х годов способствует проведению американской политики в регионе", - говорится в заявлении террористов. В обмен на жизнь гражданина США "Аль-Каида" требует освободить заключенных лагеря в Гуантанамо и всех остальных, удерживаемых американскими властями за связи с террористами.