Опубликованные документы свидетельствуют, что Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) предлагала Демократической партии взятку в 10 млн долларов за то, чтобы вступить в левоцентристскую коалицию в парламенте
Reuters
Опубликованные документы свидетельствуют, что Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) предлагала Демократической партии взятку в 10 млн долларов за то, чтобы вступить в левоцентристскую коалицию в парламенте
 
 
 
Опубликованные документы свидетельствуют, что Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) предлагала Демократической партии взятку в 10 млн долларов за то, чтобы вступить в левоцентристскую коалицию в парламенте
Reuters

Молдавия вошла в список стран, конфиденциальную информацию о которых опубликовал скандальный сайт утечек Wikileaks. Опубликованные там документы свидетельствуют, что Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) предлагала Демократической партии взятку в 10 млн долларов за то, чтобы вступить в левоцентристскую коалицию в парламенте. Об этом со ссылкой на Wikileaks, передает "Интерфакс", написали газеты Le Monde и The Guardian. Взятку будто бы предлагал в сентябре 2009 года лично лидер ПКРМ, покидавший пост президента республики Владимир Воронин лидеру Демократической партии Мариану Лупу.

Напомним, президент Молдавии избирается парламентом. В состав парламента входит 101 депутат, для избрания президентом необходим минимум 61 депутатский голос. С тех пор как в 2009 году срок полномочий Воронина закончился, президента республики избрать не удается: уже третьи подряд парламентские выборы не обеспечивают в законодательном органе нужного для этого распределения депутатских мест. Сначала действовавший парламент не смог избрать следующего президента, тогда парламент был переизбран, но и в новом составе не определился с главой государства. В 2010 году события повторились.

Inopressa: 10 млн долларов за политический альянс

Молдавские коммунисты отрицают сообщения о взятке. "Партия коммунистов не решает политические вопросы путем подкупа. Коммунисты никогда не прибегали к финансовым аргументам в решении политических вопросов. Потому что у нас всегда хватает политических аргументов. Данные, опубликованные WikiLeaks, вызвали ироническую реакцию у членов партии", - сказал депутат от ПКРМ Марк Ткачук журналистам в Кишиневе.

По его словам, описываемые в статье события не совпадают ни по времени, ни по месту.

"7 сентября, когда, якобы, Владимир Воронин вел переговоры с Марианом Лупу, Михай Гимпу уже неделю находился в должности спикера парламента и с успехом отключал третий микрофон. Альянс за европейскую интеграцию уже существовал", - сказал Марк Ткачук.

На вопрос, кто стоит за публикациями такой информации, Ткачук ответил, что "кто-то не заинтересован, чтобы Молдавия избавилась от позорного наследия Альянса за европейскую интеграцию". Он посоветовал обратиться к послу США в Молдавии Асифу Чодри, "так как он вел эту переписку, на которые ссылаются иностранные издания".

В свою очередь, министр экономики, заместитель председателя Демократической партии Валерий Лазэр сказал журналистам в четверг, что не будет комментировать "откровенные глупости".

В статьях Le Monde и Тhe Guardian, со ссылкой на сайт WikiLeaks приводятся отрывки из письма посла США в Молдавии Асифа Чодри в госдепартамент США. В депеше посол докладывает о встрече с Марианом Лупу, который, согласно этим данным, и рассказал о предложении Владимира Воронина.

"Воронин предложил ему сначала $5 млн, потом - $10 млн для создания правящей коалиции во главе с ПКРМ, при этом Воронин должен был стать спикером, Лупу - президентом, а Зинаида Гречаная - премьером", - сказано в документе, предположительно опубликованном WikiLeaks.

Между тем "Лупу отказался, сославшись на то, что такой сценарий отрицательно скажется на его партии". "Позднее он признался, что был шокирован тем, что Воронин посчитал, будто бы его можно купить таким способом", - говорится в документе, предположительно опубликованном WikiLeaks.

В письме говорится также, что Лупу предложил Воронину предоставить восемь голосов депутатов-коммунистов для того, чтобы Альянс за европейскую интеграцию смог избрать президента, в обмен на это семья Воронина получила бы гарантии, что ее не будут преследовать.

На одной из встреч с послом США лидер ПКРМ, якобы, подтвердил факт двух встреч с Лупу, на которых председатель ПКРМ предлагал ему создать коалицию.

"По словам Воронина, Лупу выглядел растерянным, но сказал, что не может принять это предложение. Воронин предположил, что на Лупу оказывается давление из-за рубежа, но не был уверен, откуда именно - из России, Румынии или США. Однако Воронин не признал, что предлагал тому взятку в обмен на согласие создать коалицию", - говорится в письме посла Чодри.

Согласно документу, Лупу рассказал американскому дипломату и о своей встрече 5 сентября во Франкфурте с российским представителем. "Русские были обеспокоены прорумынской ориентацией спикера Михая Гимпу и пребывали в ожидании досрочных парламентских выборов в 2010 году. Мариан Лупу, в свою очередь, выразил озабоченность в связи с распределением правительственных должностей Альянсом за европейскую интеграцию. Он предположил, что президентские выборы провалятся, и Михай Гимпу, занимая должность спикера, выдвинет на должность премьера Владимира Филата, а сам он останется ни с чем", - сказано в публикации.

Как уже сообщалось, год назад именно так и произошло. Парламент, досрочно избранный 29 июля, не смог избрать президента и был распущен.Очередные внеочередные выборы, которые состоялись в минувшее воскресенье, почти не изменили расклад сил. Партия коммунистов получила 42 места в парламенте.

Вместо четырех партий, которые имели 53 мандата и сформировали Альянс за европейскую интеграцию, в новый парламент прошли три партии, которые получили в общей сложности 59 мандатов. Таким образом, ни эти три партии, ни ПКРМ не могут самостоятельно избрать президента республики.

В настоящее время вновь ведутся переговоры о создании правящей коалиции и вновь обсуждаются варианты с подкупом недостающих голосов, чтобы избрать президента и положить конец политическому кризису.

Кстати, в ноябре на вопрос, есть ли вероятность, что Партия коммунистов создаст в новом парламенте коалицию с какой-либо партией правого толка, Владимир Воронин ответил: "Даже не знаю, с кем. Кто пройдет в парламент? С кем можно будет договориться так, чтобы вместе смогли выбрать руководство страны. Посмотрим, может кто-то очнется и продастся нам!"

Воронин также высказывал мнение, что предпочтительнее выглядит коалиция ПКРМ именно с Демократической партией.