Успокоить мужчину можно показав ему мясо, выяснили канадские ученые
Фото NEWSru.com
Успокоить мужчину можно показав ему мясо, выяснили канадские ученые
 
 
 
Успокоить мужчину можно показав ему мясо, выяснили канадские ученые
Фото NEWSru.com

Вид аппетитного куска мяса действует успокаивающе на мужчин, сообщили канадские исследователи из университета Макгилла (провинция Квебек). Они также доказали, что вид мяса делает людей менее агрессивными, пишет NEWSru.Ua.

В эксперименте с использованием обычных способов провокации агрессии и измерения ее уровня приняли участие 82 мужчины-добровольца. Ученые разделили их на две группы. Участники первой группы участники рассматривали изображения мяса, а второй - нейтральные сюжеты.

В ходе эксперимента всем участникам показывали фотографии, часть из которых содержала изображения мяса или мясных блюд. Фотографии нужно было группировать по определенным признакам. Всех испытуемых разделили на команды, состоящие из двух человек, в составе которых они и должны были выполнять задание. В то же время, если один из членов команды делал ошибку в группировании фотографий, коллега должен был его наказать.

Специалисты предполагали, что изображения мяса будут чаще всего пробуждать агрессию и способствовать выбору более жестокого наказания. Но, к их удивлению, оказалось, что подобные фотографии, напротив, оказали на мужчин умиротворяющее и успокаивающее действие.

Психологи считают, что причина заключается в том, что у мужчин мясо вызывает ассоциацию с домом и семьей. У предков человека также было принято совместное поглощение пищи, что тоже сопровождалось ощущением безопасности и спокойствия. Эксперты полагают, что такая реакция имеет связь с первобытными инстинктами наших предков.

А вот при виде объектов, связанных в нашем сознании с насилием, люди начинают вести себя более агрессивно.

Теперь психологи собираются повторить эксперимент снова, на этот раз используя изображения охоты. Психологи, изучающие эволюцию, верят, что изучение природных инстинктов помогает лучше понимать тенденции в обществе и поведение отдельных людей. Исследование важно еще и потому, что ищет способы уменьшить агрессивное поведение современников. Ведь одна из главных задач в наше время - научиться расслабляться и не дать развиваться излишнему стрессу, который приводит к инфаркту, перееданию, преждевременному старению и ухудшает репродуктивные способности.

В тоже время, британские и новозеландские ученые выяснили в свое время, что вегетарианцы меньше подвержены опасности заболеть раком. Однако это относится не ко всем формам этого заболевания. Согласно опубликованным данным, если в среднем 33 человека из 100 заболевают раком на том или ином этапе жизненного пути, то для тех, кто не ест мясо, этот показатель составляет 29 человек из сотни.

А в ходе недавних исследований американские ученые выяснили, что чрезмерное употребление в пищу красного мяса - говядины, свинины и баранины - увеличивает риск смерти в течение 10-летнего периода.