Совет Россия-НАТО 4 декабря состоится несмотря на жалобы Рогозина, уверен генсек альянса
Архив NEWSru.com
Совет Россия-НАТО 4 декабря состоится несмотря на жалобы Рогозина, уверен генсек альянса Генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен уверен, что проблемы, возникшие в ходе подготовки к намеченному на 4 декабря в Брюсселе министерскому заседанию Совета Россия-НАТО, будут разрешены, и встреча состоится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Россия-НАТО 4 декабря состоится несмотря на жалобы Рогозина, уверен генсек альянса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен уверен, что проблемы, возникшие в ходе подготовки к намеченному на 4 декабря в Брюсселе министерскому заседанию Совета Россия-НАТО, будут разрешены, и встреча состоится
Nato.int
 
 
 
Между тем накануне днем Рогозин выступил с заявлением относительно попыток делегации Канады и некоторых других членов Альянса фактически сорвать принятие документов, подготовленных к предстоящему обсуждению
Архив NEWSru.com

Генсек НАТО Андерс Фог Рассмусен уверен, что проблемы, возникшие в ходе подготовки к намеченному на 4 декабря в Брюсселе министерскому заседанию Совета Россия-НАТО, будут разрешены, и встреча состоится. При этом генсек НАТО признал, что дискуссия будет "тяжелой".

"Признаю, что дискуссия на заседании Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне министров иностранных дел будет тяжелой, однако все страны НАТО нацелены на достижение прогресса", - сказал он.

Расмуссен отказался комментировать сделанное во вторник заявление постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина о том, что Канада заблокировала подготовку всех документов к министерскому заседанию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я не могу комментировать внутреннюю дискуссию в Совете Россия-НАТО", - подчеркнул он.

"Несправедливо выделять индивидуальные страны в этом вопросе. Мы сейчас в процессе переговоров, и это естественно, что в преддверии министерской встречи, где будут сделаны важные решения, ведутся дискуссии", - сказал Расмуссен, отметив, что рассчитывает на "успешное завершение" предварительных консультаций.

"Я убежден, что на министерском заседании Совета Россия-НАТО в пятницу будут найдены необходимые компромиссы и приняты конструктивные важные решения", - заявил Рассмусен на пресс-конференции в среду в Брюсселе.

Ранее официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай опроверг сообщения, будто переговоры по согласованию документов Совета Россия-НАТО заблокированы, передает "Интерфакс".

"Это - не так. Переговоры продолжаются по нескольким документам предстоящего в пятницу министерского заседания Совета НАТО-Россия.

Как сообщалось, 4 декабря должно состояться заседание СРН с участием министров иностранных дел; с российской стороны ожидается участие главы МИД Сергея Лаврова.

Между тем накануне днем Рогозин выступил с заявлением относительно попыток делегации Канады и некоторых других членов Альянса фактически сорвать принятие документов, подготовленных к предстоящему обсуждению. Первый документ - это проект поручения начать обзор общих угроз. Второй - программа работы СРН на 2010 год, третий документ касается совершенствования СРН, модернизации его работы, отметил Рогозин.

По версии Рогозина, вчерашний демарш Канады был вызван нежеланием НАТО определять реформу структуры евроатлантической безопасности в качестве главной цели работы Совета Россия-НАТО, а также отказом альянса подключать Россию к ряду своих внутренних форматов, в частности, по Афганистану.

В то же время он подчеркнул, что не видит оснований для отмены заседания СРН, и предложил коллегам из НАТО учесть озабоченности России, отказаться от "бюрократической беллетристики".

Позднее Рогозин сообщил, что во вторник вечером состоялась его встреча с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном и есть основание полагать, что подготовка к министерской встрече Совета Россия-НАТО (СРН) будет конструктивной. "Сегодня ближе к вечеру состоялась еще одна встреча с генеральным секретарем НАТО, на котором обсуждался вопрос возвращения хода подготовки министерской встречи в рамках СРН в конструктивное русло", - сообщил Рогозин.

Он заметил, что по итогам прошедшей с Расмуссеном встречи есть надежда, что "удастся найти взаимоприемлемые развязки, учитывающие интересы сторон". Кроме того, отметил постпред, есть также основание полагать, что дискуссию между Россией и НАТО по вопросам европейской безопасности удастся наполнить реальным смыслом.