В среду не состоится намеченное на этот день заседание Мюнхенского суда по делу Ивана (Джона) Демьянюка, обвиняемого в преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны
Reuters
В среду не состоится намеченное на этот день заседание Мюнхенского суда по делу Ивана (Джона) Демьянюка, обвиняемого в преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны Представитель суда заявил: "Из-за инфекции обвиняемый нетранспортабелен, поэтому заседание проведено быть не может"
 
 
 
В среду не состоится намеченное на этот день заседание Мюнхенского суда по делу Ивана (Джона) Демьянюка, обвиняемого в преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны
Reuters
 
 
 
Представитель суда заявил: "Из-за инфекции обвиняемый нетранспортабелен, поэтому заседание проведено быть не может"
Reuters

В среду не состоится намеченное на этот день заседание Мюнхенского суда по делу Ивана (Джона) Демьянюка, обвиняемого в преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны. Представитель суда заявил: "Из-за инфекции обвиняемый нетранспортабелен, поэтому заседание проведено быть не может". Он не указал, какой именно инфекцией заразился Демьянюк, передает "Интерфакс". Суд отложен до 21 декабря.

По сообщению агентства Associated press, судья Ральф Альт пояснил, что за два часа до начала судебного заседания врач осмотрел Демьянюка в тюремной больнице и обнаружил у него признаки неизвестной инфекции. Жар не удалось сбить медикаментами, поэтому врач решил, что отправка Демьянюка на суд будет небезопасной.

Во вторник начали давать показания родственники заключенных, погибших в лагере Собибор, которые выступают истцами на процессе, их около 40 человек. Они рассчитывали продолжить в среду свои выступления.

Выживший узник Собибора Томас Блатт, который лично не помнит Демьянюка, но намерен в январе дать показания о лагере, сказал, что ожидал такого решения суда. "Утомительно лежать целыми днями перед такой многочисленной публикой. Поэтому, я так понимаю, он захотел получить передышку", - заявил Блатт.

Напомним, судебный процесс начался в понедельник. Во вторник прокурор зачитал Демьянюку обвинение в причастности к убийству 279000 евреев в расположенном на территории Польше фашистском концлагере Собибор. Уроженец Украины Демьянюк, гласит обвинительное заключение, попав в плен к немцам, добровольно пошел на службу в концлагерь, где участвовал в уничтожении евреев, исходя из своих нацистских убеждений.

Адвокат Демьянюка отвечал, что Демьянюк был бы сам казнен, если бы не участвовал в расстрелах, а также пожаловался, что его подзащитного депортировали из США, несмотря на хроническую болезнь. В зал суда Демьянюка, который уже нетранспортабелен, доставляли на каталке, где он лежал, прикрытый одеялом. В перерывах он переговаривался со своими адвокатами, но публичных заявлений пока не делал.