Избранный президент США Барак Обама намерен отблагодарить свою жену Мишель за поддержку поистине королевским подарком : он заказал ей кольцо из родия - самого дорогостоящего в мире металла
Reuters
Избранный президент США Барак Обама намерен отблагодарить свою жену Мишель за поддержку поистине королевским подарком : он заказал ей кольцо из родия - самого дорогостоящего в мире металла Изделие носит название "Гармония" и украшено множеством бриллиантов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избранный президент США Барак Обама намерен отблагодарить свою жену Мишель за поддержку поистине королевским подарком : он заказал ей кольцо из родия - самого дорогостоящего в мире металла
Reuters
 
 
 
Изделие носит название "Гармония" и украшено множеством бриллиантов
people.com.cn
 
 
 
Кольцо изготовлено крупнейшим итальянским дизайнером-ювелиром Джованни Боско, в чьих клиентах числятся сплошь знаменитости и VIP-персоны
stefanjewellers.com

Избранный президент США Барак Обама намерен отблагодарить свою жену Мишель за поддержку поистине королевским подарком: он заказал ей кольцо из родия - самого дорогостоящего в мире металла. Изделие носит название "Гармония" и украшено множеством бриллиантов. Его стоимость официально не называется, однако судя по всему речь идет о десятках тысяч долларов.

Вместе с тем влияние соединений родия на человеческий организм еще не изучено, и не исключено, что оно может оказаться вредным и даже опасным.

Кольцо изготовлено крупнейшим итальянским дизайнером-ювелиром Джованни Боско, в чьих клиентах числятся сплошь знаменитости и VIP-персоны. Как сказал британской газете Daily Mail представитель ювелира, ему делают заказы самые богатые клиенты из США, Европы, России и Ближнего Востока. "Наши цены отражают уровень благосостояния наших заказчиков", - пояснил представитель.

Кольцо должно быть готово к январской инаугурации Барака Обамы.

Как пишет издание, родий добывается в малых количествах - лишь около 25 тонн в год, в основном в Южной Африке, и частично этим объясняется его высочайшая цена - порядка 7,5 тысячи долларов за унцию. Для сравнения: цена унции золота колеблется в районе 1000 долларов.

Вместе с тем, согласно "Википедии", воздействие соединений родия на человеческий организм до конца не изучено. Известно, что они являются высокотоксичными и канцерогенными веществами. А соли родия способны сильно окрашивать человеческую кожу.

Из родия изготавливают изделия для очень особых случаев. Например, диск из этого металла был презентован Полу Маккартни, чьи записи признаны самыми раскупаемыми в истории мировой музыки.

Также родий содержится в таких изделиях как "Самое дорогое перо" или "Самая дорогая настольная игра". Бриллианты в короне британской королевы Елизаветы Второй вставлены в родиевое ложе.