Иракский суд во вторник вынес второй смертный приговор двоюродному брату Саддама Хусейна Али Хасану аль-Маджиду, более известному под прозвищем "Химический Али"
НТВ
Иракский суд во вторник вынес второй смертный приговор двоюродному брату Саддама Хусейна Али Хасану аль-Маджиду, более известному под прозвищем "Химический Али" В июне 2007 года 66-летний Али Хасан аль-Маджид был приговорен к повешению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракский суд во вторник вынес второй смертный приговор двоюродному брату Саддама Хусейна Али Хасану аль-Маджиду, более известному под прозвищем "Химический Али"
НТВ
 
 
 
В июне 2007 года 66-летний Али Хасан аль-Маджид был приговорен к повешению
НТВ
 
 
 
Подсудимых обвиняли в участии в операции "Аль-Анфаль" ("Трофеи") в 1988 году в иракском Курдистане, в ходе которой, по данным обвинения, были уничтожены более 180 тысяч человек
Euronews

Иракский суд во вторник вынес второй смертный приговор двоюродному брату Саддама Хусейна Али Хасану аль-Маджиду, более известному под прозвищем "Химический Али". Свое прозвище аль-Маджид получил за использование химического оружия в ходе карательных действий иракской армии в курдских деревнях.

Как сообщил главный судья Мухаммед аль-Урейби, родственник бывшего диктатора и его соратник получил высшую меру наказания за подавление восстания шиитов в 1991 году. Жертвами этих массовых репрессий, коснувшихся населения Кербелы, Эн-Наджафа и других городов на юге Ирака, согласно данным следствия, стали до 100 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

В июне 2007 года 66-летний Али Хасан аль-Маджид был приговорен к повешению вместе с еще двумя высокопоставленными военными и приближенными Саддама Хусейна - экс-министром обороны Султаном Хашимом Ахмедом ат-Таи и бывшим командующим одной из армейских бригад Хусейном Рашидом ат-Тикрити.

Подсудимых обвиняли в участии в операции "Аль-Анфаль" ("Трофеи") в 1988 году в иракском Курдистане, в ходе которой, по данным обвинения, были уничтожены более 180 тысяч человек.

Во время длительного судебного процесса аль-Маджид неоднократно заявлял, что операция "Аль-Анфаль" была проведена потому, что курды предали в период ирано-иракской войны Ирак и выступили на стороне врага - Ирана - против властей в Багдаде. Своей вины он не признал.

29 февраля 2008 года вердикт утвердил президентский совет Ирака. Приговор был вынесен Высшим уголовным трибуналом Ирака 24 июня 2007 года. 4 сентября его поддержал апелляционный суд.

Однако кампания, развернутая иракскими суннитами, которые считают, что находящиеся у власти шииты и курды преследуют бывших соратников Саддама Хусейна по религиозному признаку, привела к тому, что президентский совет отменил смертный приговор в отношении Султана Хашима Ахмеда ат-Таи и Хусейна Рашида ат-Тикрити. В результате правительство Ирака отказывается приводить в исполнение смертный приговор и в отношении "Химического Али".