Киргизские депутаты предлагают вернуть смертную казнь
НТВ
Киргизские депутаты предлагают вернуть смертную казнь
 
 
 
Киргизские депутаты предлагают вернуть смертную казнь
НТВ

Депутаты киргизского парламента предлагают президенту рассмотреть вопрос о сокращении срока действия в республике моратория на смертную казнь.

"Предложение об отмене моратория было сформулировано после того, как депутатская комиссия изучила ситуацию в местах лишения свободы", - заявил журналистам в пятницу депутат парламента Киргизии Алишер Сабиров, возглавлявший комиссию по расследованию убийства в октябре в колонии №31 депутата Тынычбека Акматбаева.

По его словам, предложение парламентариев будет направлено президенту, который должен принять соответствующее решение, передает "Интерфакс".

"В настоящий момент в СИЗО содержится 150 осужденных, приговоренных к смертной казни, и депутаты пришли к выводу, что в отдельных случаях в отношении них смертная казнь может быть применена", - отметил Сабиров.

"Уголовный кодекс республики, Конституция позволяют приводить в исполнение приговоры о высшей мере наказания за особо тяжкие преступления, а также, если есть вступившие в силу решения Верховного суда, которые не подлежат обжалованию", - пояснил парламентарий. В свою очередь полномочный представитель президента Киргизии в парламенте Данияр Нарынбаев заявил в пятницу, что предложение об отмене моратория на смертную казнь "является очень сложным и важным вопросом, который необходимо тщательно рассмотреть и изучить привлечением различных экспертов и специалистов".

"Решение будет приниматься президентом только после детального изучения депутатского предложения", - подчеркнул парламентарий.

Мораторий на смертную казнь в Киргизии был введен в 1998 году и продлевался ежегодно. В декабре 2004 года президент Киргизии Аскар Акаев принял очередное решение о продлении моратория, срок которого истекает в конце декабря 2005года.