Израиль провел успешные испытания системы ПРО "Хец"
RTV International
Израиль провел успешные испытания системы ПРО "Хец"
 
 
 
Израиль провел успешные испытания системы ПРО "Хец"
RTV International

Израиль успешно провел в пятницу испытательный запуск своей противоракетной системы "Хец" ("Стрела", в американской классификации Arrow 2). Ракета успешно перехватила выпущенную над Средиземным морем израильским самолетом F-15 учебную цель, сравнимую по параметрам с ракетой дальнего радиуса действия "Шихаб-3", которые стоят на вооружении Ирана, сообщает Jerusalem Post.

Это стало 14-м по счету запуском данного вида оружия. Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, нынешние испытания были наиболее полными. Предыдущие, состоявшиеся в июле прошлого года, закончились неудачей. Программа "Хец" была запущена в 1998 году, за это время в ее реализацию были вложены 2,4 миллиарда долларов. Более половины этой сумы составляют ассигнования Пентагона.

Генеральный директор министерства обороны Израиля Йааков Торен выразил полное удовлетворение результатами учений, прошедших утром 1 декабря. "Министерство обороны, военно-промышленные предприятия и Армия обороны Израиля еще раз доказали, что вносят большой технологический вклад в дело национальной безопасности Израиля", - цитирует заявление Торена Mignews.

Как сообщает "Интерфакс", в четверг премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что его страна, и не только она, "не могут смириться с ситуацией, при которой Иран может стать обладателем ядерного оружия". Между тем на этой неделе высокопоставленный источник в силах безопасности заявил, что Израилю придется свыкаться с тем, что Иран станет обладателем ядерного оружия. "В мире сегодня нет такой силы, которая была бы способна помешать реализации такого сценария", - отметил источник.

По его словам, Иран угрожает не только Израилю, но и всему миру. Поэтому, утверждает он, для борьбы с тегеранской угрозой целесообразно сплочение сил разных государств. Тем временем израильская военная разведка утверждает, что до создания ядерного оружия Ирану осталось около трех месяцев, передает ИА "Курсор".

Накануне в ходе выступления перед членами парламентской комиссии по иностранным делам и обороне начальник военной разведки (АМАН) генерал Аарон Зеэви-Фаркаш высказал мрачный прогноз касательно ситуации с иранским военным атомом. Несмотря на все попытки помешать этому процессу, Тегеран, по его данным, уже сумел произвести 45 тонн газа UF6, необходимого для получения обогащенного урана.

"Если до конца марта международные дипломатические усилия по сдерживанию ядерной мощи Ирана не принесут успеха, то эту игру можно считать проигранной", - заключил Фаркаш. Услышав дату "конец марта", некоторые из присутствующих вспомнили, как перед самыми выборами 1981 года тогдашний премьер-министр Менахем Бегин Израиля распорядился разбомбить атомный реактор в Ираке.

Однако в отношении Ирана подобную точечную операцию нельзя провести даже в теории, отмечает израильское издание. В отличие от тогдашних иракцев, нынешние иранцы рассредоточили свои работы над атомным проектом по разным районам обширной страны, заблаговременно позаботившись о дублировании ключевых объектов. Кроме того, научно-исследовательская работа ведется иранцами параллельно по двум направлениям: производство плутония и обогащение урана.