Открылось заседание Верховной Рады Украины и сразу же закрылось
AFP
Открылось заседание Верховной Рады Украины и сразу же закрылось Владимир Литвин сообщил, что на согласительном совете была достигнута договоренность о создании экспертной группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Открылось заседание Верховной Рады Украины и сразу же закрылось
AFP
 
 
 
Владимир Литвин сообщил, что на согласительном совете была достигнута договоренность о создании экспертной группы
Архив NEWSru.com
 
 
 
до решения Верховного суда назначать какую-либо дату проведения выборов будет некорректно
Вести

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин открыл заседание парламента в четверг. В зале зарегистрировался 421 депутат (в составе Верховной Рады - 450 депутатов), передает "Интерфакс".

Однако сразу же после открытия председатель Верховной Рады временно закрыл заседание парламента, чтобы дать возможность фракциям и группам провести консультации по политреформе, а также вариантам изменений в закон о выборах и формированию нового состава Центризбиркома.

Владимир Литвин сообщил, что на согласительном совете была достигнута договоренность о создании экспертной группы. В нее войдут по 2 представителя от Виктора Ющенко и Виктора Януковича, по одному представителю от ЦИК, от фракций и групп, и от двух профильных комитетов.

Эта группа должна будет проанализировать действующее избирательное законодательство, а также разработать варианты изменений в закон о выборах президента. При этом должно быть учтено возможное решение Верховного суда по жалобе о фальсификации результатов второго тура выборов.

Кроме того, группа должна будет технически рассчитать количество дней, необходимых для реализации изменений и завершения процесса выборов президента Украины, сообщил Владимир Литвин.

В то же время он подчеркнул, что до решения Верховного суда назначать какую-либо дату проведения выборов будет некорректно.

По словам Литвина, после решения Верховного суда свое решение должен будет принять ЦИК и направить его в парламент. Уже рассчитан квотный принцип формирования нового состава Центризбиркома от фракций и групп.

Спикер сообщил, что в четверг также состоится заседание конституционной комиссии (комиссия, которая работает над законопроектом о внесении изменений в Конституцию). На нем представители от каждой фракции и группы должны будут четко задекларировать свою позицию в отношении голосования по соответствующему законопроекту - готовы ли они поддержать его в целом или с какими-либо уточнениями. Таким образом будет найден общий согласованный вариант.

Литвин напомнил, что в принятом ранее парламентом постановлении Рада должна рассмотреть законопроект о политреформе с 1 по 3 декабря.

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко предложил создать следственную комиссию по изучению обстоятельств нарушения избирательного законодательства на выборах президента. В связи с этим Литвин обратился к руководителям фракций и групп с просьбой определиться с кандидатурой главы этой комиссии. Он особо подчеркнул, что данная кандидатура должна быть незаангажированной.

Создание этой комиссии определено одним из пунктов постановления парламента от 27 ноября о признании результатов второго тура выборов недействительными.

Между тем обстановка в Киеве остается спокойной. Возле здания парламента Украины снова собрались митингующие, хотя их пока не более 200 человек. Постепенно приходят новые участники акции, передает ForUm.

Митингующие ведут себя очень спокойно: нет ни скандирования, ни барабанов, ни дудок, хотя люди стоят с плакатами в поддержку кандидата в президенты Виктора Ющенко. В парке возле Верховной Рады разбит палаточный городок, а напротив Мариинского дворца стоит машина с экраном, отмечают журналисты.