Талибы освободили канадского журналиста
Архив NTVRU.com
Талибы освободили канадского журналиста Освободить Хечмана удалось благодаря вмешательству пакистанских властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы освободили канадского журналиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Освободить Хечмана удалось благодаря вмешательству пакистанских властей
Архив NTVRU.com
 
 
 
33-летний Хечман был захвачен около недели назад в пограничном городке Спин Болдак
Архив NTVRU.com

Талибы освободили корреспондента канадской газеты Montreal Mirror Кента Хечмана и передали его в субботу представителям посольства на пограничном пункте Чаман, в провинции Белуджистан.

Как передает РИА "Новости", освободить Хечмана удалось благодаря вмешательству пакистанских властей, которые после двух дней переговоров сумели "убедить талибов передать корреспондента представителям посольства Канады".

33-летний Хечман был захвачен около недели назад в пограничном городке Спин Болдак, расположенном в 7 км от пакистанской границы. О его судьбе ходили самые противоречивые слухи. Сообщалось, что из заключения ему удалось связаться со своими коллегами-журналистами, которые и передали условия неизвестных похитителей, якобы требовавших 33 млн. долларов. Затем представители талибов стали утверждать, что они уже отпустили журналиста, но до границы он так и не доехал.

Был ли за освобождение Хечмана заплачен какой-либо выкуп, неизвестно. Пока посольство хранит по этому поводу молчание.

Спин Болдак осаждают отряды пуштунов, а находящиеся в нем талибы и арабские боевики из террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена ведут здесь уже больше недели переговоры о сдаче. По последним данным, переговоры завершились неудачей, поскольку пуштуны отказываются предоставить арабам и иным иностранцам, воюющим за талибов, гарантии на выход из города.