У берегов Ливии за последние 10 дней обнаружены тела 120 человек. Предположительно, мигранты пытались на лодках добраться до Италии
Global Look Press
У берегов Ливии за последние 10 дней обнаружены тела 120 человек. Предположительно, мигранты пытались на лодках добраться до Италии В основном африканские мигранты переправляются из Ливии в Италию на немореходных лодках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У берегов Ливии за последние 10 дней обнаружены тела 120 человек. Предположительно, мигранты пытались на лодках добраться до Италии
Global Look Press
 
 
 
В основном африканские мигранты переправляются из Ливии в Италию на немореходных лодках
Global Look Press
 
 
 
Более 257 тысяч мигрантов и беженцев уже перебрались в Европу в 2016 году по состоянию на 27 июля. Еще по меньшей мере три тысячи погибли
Global Look Press

У берегов Ливии за последние 10 дней обнаружены тела 120 человек. Предположительно, мигранты пытались на лодках добраться до Италии, сообщает во вторник, 2 августа, Международная организация по миграции (IOM).

Тела были обнаружены неподалеку от ливийского города Сабрата. По данным IOM, эти жертвы не связаны с кораблекрушениями в Средиземном море, о которых сообщалось ранее. "Мы получаем эту информацию от ливийских властей, с которыми сотрудничаем", - пояснил представитель международной организации Джоэл Мильман.

В основном африканские мигранты переправляются из Ливии в Италию на немореходных лодках, отмечает Reuters. Почти восемь тысяч человек были спасены в море в период с пятницы по понедельник на этом ключевом средиземноморском маршруте, сообщил Мильман.

Это более длительное и опасное путешествие, нежели путь из Турции в Грецию, который был практически полностью перекрыт после соглашения о мигрантах, достигнутого между Анкарой и Брюсселем в марте 2016 года. Тем не менее за выходные 174 мигранта добрались до Греции именно этим маршрутом, сообщает IOM.

По данным портала African News, который ссылается на заявление властей города Сабрата, в последнее время на побережье практически каждый день находят тела погибших местных жителей, пытавшихся перебраться в Европу. С весны из-за теплой и благоприятной погоды количество африканцев, которые предпринимают отчаянные попытки перебраться на другой континент, неуклонно растет.

По информации журналистов, только с начала этого года в Средиземном море погибло около трех тысяч мигрантов, пытавших добраться до Европы. По данным Международной организации по миграции, каждые три из четырех погибших беженцев пытались добраться до Италии из Ливии.

"Все побережье Сабраты полностью открыто. У нас есть береговая охрана, но она не в силах справиться с кризисом такого масштаба. Нелегальная миграция была и раньше. Однако сейчас, учитывая все риски и отсутствие правительственного контроля, ситуация становится хуже с каждым днем", - заявил мэр ливийского города Хуссейн Тхвади.

При этом, по его словам, большинство беженцев, чьи тела были обнаружены в последние дни у берегов Ливии, являлись гражданами Туниса.

Более 257 тысяч мигрантов и беженцев уже перебрались в Европу в 2016 году по состоянию на 27 июля. Еще по меньшей мере три тысячи погибли, сообщает организация. В общей сложности 4027 мигрантов и беженцев погибли во всем мире за 2016 год, три четверти из них - в Средиземном море. Таким образом, по сравнению с первыми семью месяцами 2015 года глобальные потери возросли на 35%.