Министр обороны и член Госсовета Китайской народной республики Чан Ваньцюань предупредил о существовании морских угроз безопасности Китая и призвал готовиться к "народной войне на море"
Global Look Press
Министр обороны и член Госсовета Китайской народной республики Чан Ваньцюань предупредил о существовании морских угроз безопасности Китая и призвал готовиться к "народной войне на море" Суд постановил, что Китай не имеет "исторического права" на спорные территории, кроме того, спорные территории архипелага Наньша (Спратли) островами не являются и исключительную экономическую зоны не образуют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны и член Госсовета Китайской народной республики Чан Ваньцюань предупредил о существовании морских угроз безопасности Китая и призвал готовиться к "народной войне на море"
Global Look Press
 
 
 
Суд постановил, что Китай не имеет "исторического права" на спорные территории, кроме того, спорные территории архипелага Наньша (Спратли) островами не являются и исключительную экономическую зоны не образуют
Global Look Press
 
 
 
Китайский флот провел в Восточно-Китайском море учения, которые в заявлении министерства обороны называются "плановыми"
Global Look Press

Министр обороны и член Госсовета Китайской народной республики Чан Ваньцюань предупредил о существовании морских угроз безопасности Китая и призвал готовиться к "народной войне на море" для сохранения суверенитета страны, передает агентство Xinhua. Он заявил об этом в ходе инспекционной поездки по прибрежным районам провинции Чжэцзян в Восточном Китае.

Министр "проинспектировал работу национальной обороны" и заявил, что армия, полиция и народ "должны готовится к мобилизации на защиту суверенитета и территориальной целостности страны". Он также распорядился пропагандировать занятия по гражданской обороне.

Заявление министра обороны было сделано через несколько недель после того, как Арбитражный суд в Гааге вынес решение по поводу спорных островов Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море, право на которые оспаривали Филиппины.

Филиппины подали иск в Постоянную палату Третейского суда в Гааге в январе 2013 года после того, как Китай установил фактический контроль над рифом Скарборо, расположенным в 260 км от филиппинского побережья. Манила считает, что Пекин таким образом нарушил международное право.

Суд постановил, что Китай не имеет "исторического права" на спорные территории, кроме того, спорные территории архипелага Наньша (Спратли) островами не являются и исключительную экономическую зону не образуют. Китай ответил, что не считает действительным решение Постоянной палаты Третейского суда в Гааге, не признает и не принимает его.

The Japan Times отмечает, что на фоне этого решения китайский флот провел в Восточно-Китайском море учения, которые в заявлении министерства обороны называются "плановыми".

В ходе учений корабли одновременно отвечают на угрозы с воздуха, с поверхности воды и из-под воды. "Проверяются способности отрядов надводных кораблей противостоять угрозам, исходящим с разных сторон одновременно", - заявил глава группы экспертов по военным маневрам Чэнь Шэнци. В сентябре Китай также планирует провести военно-морские учения совместно с Россией.

Кроме того, Верховный народный суд издал постановление, подтверждающее юрисдикцию страны над спорными территориями. В постановлении говорится, что Южно-Китайское море является исключительной экономической зоной Китая. Незаконное проникновение в китайские территориальные воды и отказ их покинуть будут наказываться штрафом или тюремным заключением до одного года.

США и часть их союзников призывают Китай выполнить решение суда по Южно-Китайскому морю и обвиняют Пекин в попытках силового отстаивания своих притязаний. Насыпанные в спорных водах семь искусственных островов, организация там взлетно-посадочной полосы, порта и радарной установки не остались без внимания Министерства обороны Японии.

Министерство обороны КНР выразило недовольство Белой книгой Японии

Во вторник, 2 августа, была обнародована Белая книга обороны Японии за 2016 год. Издание включает последнюю информацию о состоянии сил самообороны страны, анализ международной обстановки и обзор вооруженных сил соседних государств. Из нее следует, что наибольшее опасение у Японии среди ближайших соседей вызывают Северная Корея и Китай.

Согласно Белой книге, в отношении Китая Япония обеспокоена значительным ростом его военных расходов (более 5% в год) на фоне усиления активности КНР в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. В частности, серьезную озабоченность Японии вызвал заход китайского фрегата в зону вблизи территориальных вод в районе спорных с КНР островов Сенкаку (Дяоюйдао), которые Япония считает своей территорией. Японские военные также отмечают резкий рост вылетов своих истребителей по тревоге из-за приближения китайских военных самолетов к воздушному пространству Японии, передает РИА "Новости".

Как сообщили в Минобороны КНР, в обнародованном издании "присутствуют шаблонные фразы о Китае, безосновательно оспаривается рациональный процесс строительства гособороны КНР и ее вооруженных сил, необоснованно раскручивается тема Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей". По мнению китайского военного ведомства, Белая книга "изобилует недобросовестными высказываниями в адрес китайской армии, отношений Китая с соседями, мировым сообществом".

"Вооруженные силы КНР выражают в связи с этим решительное недовольство и возражение, а также сделали строгое представление японской стороне", - заявили в Минобороны КНР.

В сообщении также отмечается, что "Япония и другие страны вне региона приложили руку к проблеме Южно-Китайского моря, что нарушило региональную безопасность и стабильность". В нем также подчеркивается, что острова Дяоюйдао (Сенкаку) являются исконной территорией Китая.